Деятельность регионального оператора на контроле у депутатов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Деятельность регионального оператора на контроле у депутатов

28 октябрь 2022, Пятница
На заседании Думы депутаты заслушали информацию о деятельности регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Докладчиком по этому вопросу выступила директор ООО «ТБО «Экосервис» Анна Распопова.

На сегодняшний день в городском округе Первоуральск вывоз мусора осуществляется ежедневно со всех контейнерных площадок. Для этого на линии работает 36 единиц специализированной техники. Только так удается не допускать переполнения контейнеров. По словам, докладчика количество образуемых отходов увеличилось в сравнении с прошлыми годами.

Кроме того, проблемной остается ситуация со складированием отходов не относящихся к ТКО. Зачастую жители складируют в бункеры, либо в отсеки для крупногабаритных отходов, не относящихся к ТКО и не включенных в норматив накопления: строительные и опасные отходы. В Первоуральске благодаря совместной работе «Экологического фонда», управляющих компаний и Фонда содействия капитальному ремонту вопрос о вывозе отходов решается оперативно.

Положительным является тот факт, что Администрация города предусматривает в местном бюджете средства на содержание контейнерных площадок. Содержание контейнерных площадок осуществляется в полном соответствии с нормативными и санитарными требованиями. Для этого в рамках муниципального контракта приобретена специализированная техника для мытья контейнеров непосредственно на контейнерных площадках. Контейнеры загружаются в специальную, герметичную передвижную мойку, где обрабатываются моющими средствами и дезинфицируются. Такой техникой обслуживаются все 442 контейнерные площадки, предназначенные для жилого фонда.

С начала действия экологической реформы на контейнерный сбор переведены все поселки. Из-за существующей плотной застройки некоторые микрорайоны города остаются на помешковом сборе мусора. Несмотря на это, ТБО «Экосервис» поставил для себя задачу перейти на контейнерный сбор мусора на всей территории городского округа.

Всего с начала экологической реформы на территории Первоуральска ликвидировано 97 свалок объемом 40 172 куб.м., из них за текущий период 2022 года ликвидировано 28 свалок объемом 7 140 куб.м.

Все отходы, собираемые на территории города, транспортируются в город Ревда для захоронения на полигоне. В настоящее время на площадке бывшего Завода ТБО отходы не размещаются.

«Экосервис» принимает активное участие во всех экологических акциях, проводимых на территории города. Благодаря эко-акциям собрано и вывезено на полигон более 40 000 куб. м. отходов. Кроме того, в школах регоператор проводит эко-квэсты для школьников и уроки на экологическую тематику.

Информацию представленную региональным оператором депутаты приняли к сведению.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области