Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2023 год

Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2023 год

26 декабрь 2022, Понедельник
На заседании Думы депутаты утвердили главный финансовый документ города на 2023 год.

Формирование проекта бюджета городского округа Первоуральск на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов осуществляется на основе налогового и бюджетного законодательства, действующего на момент составления проекта бюджета, с учетом изменений, вступающих в силу в очередном финансовом году. Бюджет города сформирован с учетом программно-целевого метода планирования, это означает, что более 96% всех расходов бюджета формируются на основании муниципальных программ, которые приняты и действуют в городском округе Первоуральск. На 2023 год бюджет утвержден со следующими показателями: общий объем доходов прогнозируется в объеме 5 282,28 млн. руб. общий объем расходов в сумме 5 412,6 млн. руб.

Основные направления расходования средств в 2023 году:
Наибольший вес в структуре расходов бюджета приходится на образование – 59,5% или 3218,3 млн. руб. – основная доля расходов запланирована на выплату заработной платы работникам в сфере образования, содержание образовательных учреждений, а также оплату расходов на питание в общеобразовательных организациях.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составят 12,2 % или 661,0 млн. руб. Данные расходы предусмотрены на жилищное, коммунальное хозяйство, благоустройство. В рамках данных разделов запланированы расходы: на взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов и обеспечение жильем граждан, переселяемых из аварийного жилфонда, приобретение жилья для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и служебных жилых помещений, снос аварийного жилья, строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт сетей теплоснабжения, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения в городе, в п. Билимбай, п. Новоуткинск; содержание нецентрализованных источников водоснабжения, расходы на газификацию, комплексное благоустройство двух общественных территорий, содержание, охрану и текущее благоустройство общественных территорий, содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, строительство, реконструкцию, ремонт и техобслуживание сетей наружного освещения.

Расходы на национальную экономику составляют – 8,5% или 460,8 млн. руб. - наибольший объем расходов приходится на дорожное хозяйство. Средства планируется направить на содержание объектов дорожного хозяйства и улично-дорожной сети, текущее содержание, обслуживание и восстановление эксплуатационных характеристик объектов дорожного хозяйства, разработку проектов организации дорожного движения, разработку проектной сметной документации для ремонта дорог, содержание гидротехнических сооружений, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства;

Расходы в сфере культуры составят 3,7% или 199,6 млн. руб. – средства предусмотрены на выполнение муниципального задания учреждениями культуры (ПМБУК «Театр Вариант», ПМБУК «Централизованная библиотечная система», ПМБУК «Централизованная клубная система»), содержание и благоустройство Парка новой культуры, разработку проектно-сметной документации на строительство новых культурно-досуговых центров в п. Новоуткинск и п. Прогресс, капитальный ремонт кинотеатра «Восход», общегородские мероприятия.

На физическую культуру и спорт в 2023 году расходы составят 3,6% или 195,3 млн. руб. Данные средства запланированы на выполнение муниципального задания учреждения физической культуры и спорта «Старт», обеспечение деятельности вновь вводимого объекта после реконструкции - Дворца водных видов спорта, предоставление субсидий спортивным организациям городского округа, иные цели, направленные на улучшение материально-технической базы учреждений физкультуры и спорта.

Депутаты единогласно утвердили бюджет городского округа Первоуральск на 2023 год.