05 февраль 2016, Пятница
В Билимбае открыли новую котельную11-ю за десять лет и 8-ю за 2 последних года котельную открыли в поселке Билимбай

На торжественной церемонии пуска новой блочной газовой котельной присутствовали депутаты Законодательного собрания и городской Думы, Администрации Первоуральска, руководители ресурсоснабжающих организаций – все те, благодаря кому объект теплоснабжения был построен, а теперь и начал функционировать.

- Сегодня в Билимбае замечательное событие – запускается новая котельная. Она, как мы все видим, отличается от старой, причем, не только внешне, но и с точки зрения экономической эффективности. Но самое главное, что ввод в эксплуатацию котельной говорит о перспективах развития поселка, ведь помимо тех социальных объектов, что будут подключены сейчас, в будущем к ней будут подключены и новая школа, и ФОК. Я искренне желаю процветания Билимбаю, - сказала заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова.

- За 10 лет муниципалитет построил 11 блочных котельных, 8 из них - за последние два года, - отметил Глава Администрации Первоуральска Алексей Дронов.

Современная газовая котельная в Билимбае расположилась буквально по соседству с предшественницей – котельной завода ТИМ, которая буквально до сегодняшнего дня снабжала теплом поселковые учреждения и дома.

- Почему мы ее начали строить, - объясняет Алексей Дронов, - Все социальные объекты и жилой фонд ранее отапливала котельная завода ТИМ, в 2012 году ее сбросили на баланс муниципалитета. После передачи арендная плата за пользование котельной выросла в 300 раз. Проанализировав ситуацию, мы приняли решение строить свою котельную.

Принципиальное отличие «блочки», помимо современной начинки – эффективность:
- Она будет вырабатывать на 15% больше тепловой энергии, при этом, затраты на электроэнергию сократятся в 4 раза, на газ – в 5 раз, общехозяйственные расходы – в 9 раз, а в целом годовой эффект составит 5,6 млн.руб., - отмечает Глава Администрации.

Реализация проекта по строительству новой котельной – пример эффективного взаимодействия всех ветвей власти и ресурсоснабжающих организаций: на открытии присутствовали и представители областного правительства, и руководители компаний «Энергосбыт плюс» и ГАЗэкс:

- Этот объект построен и введен в эксплуатацию, благодаря настойчивости городских властей. Наша компания в этом году планирует реализацию крупных проектов в поселках городского округа Первоуральск, в том числе продолжение газификации Билимбая, - обещает генеральный директор «ГАЗэкса» Валерий Боровиков.

- Два года назад ко мне с коллективным письмом обратились жители Билимбая, страдающие из-за того, что собственник котельной, видимо желая сэкономить, периодически снижал подачу теплофиката. Вместе с администрацией города рассматривали этот вопрос, в итоге было принято решение построить новую котельную, - говорит депутат фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Станислав Ведерников, - она решит не только существующие проблемы, но и в дальнейшем обеспечит потребности развивающегося поселка.

В этом уверены и жители Билимбая:
- Проблемы с отоплением у нас были всегда. Осенью не могли дождаться, когда же подадут газ. Собственник, что хотел, то и делал. Наконец-то у нас есть своя котельная! Надеемся, что всегда тепло теперь будет и в домах, и в библиотеке, где мы несколько раз в неделю собираемся, - делится Зинаида Шпак, председатель совета ветеранов поселка, - спасибо нашим Главам – Первоуральска и Администрации городского округа, сельского территориального управления, нашим депутатам. Мы видим, что поселок развивается - в прошлом году на улицах наконец-то стало светло, в этом году ввели котельную. Конечно, мы безмерно рады и благодарны!

Новая котельная начала согревать билимбаевцев уже сегодня.

В Билимбае открыли новую котельнуюВ Билимбае открыли новую котельнуюВ Билимбае открыли новую котельнуюВ Билимбае открыли новую котельнуюВ Билимбае открыли новую котельную