Митрополит Кирилл совершил Божественную Литургию в первоуральском храме Петра и Павла

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Митрополит Кирилл совершил Божественную Литургию в первоуральском храме Петра и Павла

15 январь 2018, Понедельник
14 января Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Первоуральск. В Петропавловском храме архиерей отслужил Божественную Литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Первоуральского округа, протоиерей Константин Савченко, духовенство Первоуральского благочиния и Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит поздравил духовенство и прихожан с 25-летием храма. Петропавловский храм начали возводить в 1990 году, тогда был возложен первый камень. И уже 15 января 1993 года храм был освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Многие верующие прихожане до сих пор помнят, как возводили Петропавловскую церковь.
- Я помню, как взрывали остатки разрушенного в 1974 году прежнего храма. И как на этом же месте начали строить новый, - говорит Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы, – многие верующие тогда считали своим долгом прийти и принести хотя бы по кирпичику к основанию храма.
Наступивший год для православных Первоуральска дважды юбилейный: помимо юбилея храма, в этом году Первоуральскому благочинию исполняется 270 лет. Ежегодно сотни православных верующих посещают первоуральские церкви и приходы.
- Церковь играет большую роль в жизни первоуральцев, - уверен Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, который сам регулярно приходит в храм, вместе с семьей и детьми. – Церковь учит людей добру, при Петропавловском храме давно работает воскресная школа. Также здесь помогают нуждающимся, молодым мамам и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
В рамках мероприятий к юбилею Петропавловского храма в ДК ПНТЗ состоялся концерт казачьей песни. Перед горожанами выступил победитель международных конкурсов и фестивалей - «Детский кубанский казачий хор».
- Как дети пели! Какие голоса! – говорит Александр Гильденмайстер, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – Настоящие, сильные голоса! Давно не слышал такого красивого пения! Все-таки национальная хоровая культура несет много всего, она и учит, и одухотворяет. А какие костюмы! Весь кубанский колорит в них отражен. Очень радует, что с каждым разом на подобных мероприятиях все больше и больше зрителей, особенно подрастающего поколения.