Александр Гильденмайстер: «Молодежь охотно подключилась к обновлению парка»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Александр Гильденмайстер: «Молодежь охотно подключилась к обновлению парка»

03 октябрь 2019, Четверг


Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, директор парка новой культуры Александр Гильденмайстер принял участие в акции по озеленению парка. 120 молодых берез, сосен и елей вчера и сегодня высадили силами сотрудников парка и волонтерами из общественной организации «Город первых».
– Деревья вырастают, старятся, заболевают, усыхают, приходят в негодность, – говорит Александр Гильденмайстер. – Прибавьте к процессу естественного старения сильные ветра. Мы обсуждали этот вопрос с посетителями парка, с его сотрудниками и решили засадить опустевшие участки молодыми деревьями, то есть обновить наш парк. Я рад, что на призыв помочь охотно откликнулась молодежь.
В 2020 году парку Первоуральска исполняется 60 лет. Торжественное открытие парка культуры и отдыха состоялось 10 июля 1960 года. Тогда были высажены березы, ели и сосны. Срок жизни березы до 150 лет, ели – до 400, сосны – до 500 лет, липы – до 300 лет, но это в идеале. Деревья, как и люди, не всегда полностью проживают отпущенный им век.
– Возле памятника мы решили подсаживать сосну, на участке ближе к зоопарку – березы, – говорит Александр Юлиусович. – На территории хозяйственного двора высадим липы, но их нам посоветовали высаживать не осенью, а весной. Вчера сажали сосну, ель и березу, сегодня продолжили. Погода подходящая: теплая и сухая. Саженцы – годовалые, не дикие, специально выращенные в питомнике. Их предоставило Парку новой культуры Первоуральское городское лесничество.
Депутат, работники парка и волонтеры выкапывали лунки с определенным интервалом и помещали в них саженцы, корни которых были с кусками дерна, что облегчит процесс приживания деревьев на новом месте.