Николай Козлов примет участие в открытии мемориального камня, посвященного Александру Никитину » Первоуральская городская Дума

17 июнь 2014, Вторник

Прошлой осенью на площади Победы высадили полтора десятка редких для нашего города дубков.

Участвовал в высадке саженцев и Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск.

До этого около пяти лет в Первоуральском лесничестве готовили саженцы к высадке.

Мини-аллею заложили в честь знаменитого работника лесного хозяйства, почетного гражданина Первоуральска Александра Никитина.

В декабре 2013 года ему исполнилось бы 100 лет.

А в эту пятницу в 11 часов в дубовой аллее на площади Победы будет торжественно открыт мемориальный камень в честь Александра Никитина, заслуженного лесовода России.

В церемонии открытия мемориального камня примет участие глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.

Александр Никитин сначала был инженером лесного хозяйства, а позже стал директором Билимбаевского лесничества.

Александр Михайлович Никитин получил звание заслуженный лесовод РСФСР в 1968 году, будучи директором Билимбаевского лесхоза.

Более полувека отдал Никитин первоуральскому лесу, большое внимание уделял вопросам лесовосстановления на землях, выжженных отходами промышленности.

Мало кто верил, что в санитарной зоне медеплавильного завода будет зеленеть посаженная им роща. Но она растет и радует жителей городского округа.

Благодаря его усилиям и стараниям также были сохранены дореволюционные посадки графа Строганова, которым сейчас по 110-160 лет. Под руководством Никитина изучались и внедрялись в практику все самые передовые технологии лесоводства того времени, в том числе и посадка саженцев машиной.

За отличную работу страна наградила Александра Никитина Орденом Ленина.

Городской округ Первоуральск помнит и чтит своих заслуженных земляков.

В прошлом году в честь Александра Никитина была высажена дубовая аллея. В этом – появится мемориальный камень.

Через много десятилетий, когда дубы станут огромными могучими деревьями, мемориальный камень будет напоминать первоуральцам и гостям города о знаменитом работнике леса – Александре Михайловиче Никитине.