Глава Первоуральска одобрил введение в городе поста сити-менеджера » Первоуральская городская Дума

Глава Первоуральска одобрил введение в городе поста сити-менеджера

08 июль 2013, Понедельник

Глава Первоуральска одобрил введение в городе поста сити-менеджера Сегодня стало известно, что глава ГО Первоуральск Юрий Переверзев частично выполнил требование Областного суда Свердловской области и подписал решение Первоуральской городской Думы за № 41 от 11 апреля 2013 года «О внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск».

Напомним, основное изменение – введение в ГО Первоуральск двуглавой системы управления и должности поста сити-менеджера. Данному акту доброй воли со стороны главы предшествовало длительное судебное разбирательство во многих инстанциях. Сначала сторонники Юрия Олеговича пытались оспорить в суде легитимность публичных слушаний, на которых изменения в Уставе были рекомендованы к рассмотрению депутатам Первоуральской городской Думы. Однако слушания дважды были признаны законными как первоуральским городским судом, так и Областным судом Свердловской области. Тогда глава ГО Первоуральск отказался подписывать принятое депутатами решение, мотивируя это «многочисленными ошибками стилистическими ошибками в тексте решения». В связи с этим, Первоуральская городская Дума подала в Первоуральский городской суд заявление, с требованием признать бездействие главы ГО Первоуральск Ю. О. Переверзева незаконным, обязать его подписать и отправить в Минюст данное решение.

В итоге Первоуральский городской суд исковые требования Первоуральской городской Думы полностью удовлетворил, признав бездействие главы ГО Первоуральск Ю. О. Переверзева незаконным и обязал главу решение Первоуральской городской Думы подписать и отправить в Министерство юстиции.

В ответ Юрий Переверзев подал апелляционную жалобу на данное решение в Областной суд Свердловской области. Коллегия областного суда, однако, признала решение первоуральского городского суда законным и 3 июля 2013 года оставила жалобу Юрия Олеговича без удовлетворения. Данное решение вступило в законную силу сразу после оглашения.

Более того, Областной суд потребовал от главы Первоуральска исполнить все действия по подписанию и отправке Устава ГО Первоуральск в Министерство юстиции в семидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения решения суда главе ГО Первоуральск грозила уголовная отвественность.

Сегодня, 8 июля, стало известно, что Юрий Переверзев решил, видимо, не дотягивать до «уголовки» и частично выполнил судебное предписание: подписал решение по внесению изменений в Устав. У главы остается еще несколько дней (до 10 июля), чтобы исполнить вторую часть решения суда: отправить Устав в Министерство юстиции для регистрации. Остается надеяться, что пакет документов, необходимых для регистрации Устава будет отправлен в данное ведомство в полном объеме и в установленные судебным решением сроки.