Митрополит Кирилл совершил Божественную Литургию в первоуральском храме Петра и Павла

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Митрополит Кирилл совершил Божественную Литургию в первоуральском храме Петра и Павла

15 январь 2018, Понедельник
14 января Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Первоуральск. В Петропавловском храме архиерей отслужил Божественную Литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Первоуральского округа, протоиерей Константин Савченко, духовенство Первоуральского благочиния и Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит поздравил духовенство и прихожан с 25-летием храма. Петропавловский храм начали возводить в 1990 году, тогда был возложен первый камень. И уже 15 января 1993 года храм был освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Многие верующие прихожане до сих пор помнят, как возводили Петропавловскую церковь.
- Я помню, как взрывали остатки разрушенного в 1974 году прежнего храма. И как на этом же месте начали строить новый, - говорит Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы, – многие верующие тогда считали своим долгом прийти и принести хотя бы по кирпичику к основанию храма.
Наступивший год для православных Первоуральска дважды юбилейный: помимо юбилея храма, в этом году Первоуральскому благочинию исполняется 270 лет. Ежегодно сотни православных верующих посещают первоуральские церкви и приходы.
- Церковь играет большую роль в жизни первоуральцев, - уверен Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, который сам регулярно приходит в храм, вместе с семьей и детьми. – Церковь учит людей добру, при Петропавловском храме давно работает воскресная школа. Также здесь помогают нуждающимся, молодым мамам и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
В рамках мероприятий к юбилею Петропавловского храма в ДК ПНТЗ состоялся концерт казачьей песни. Перед горожанами выступил победитель международных конкурсов и фестивалей - «Детский кубанский казачий хор».
- Как дети пели! Какие голоса! – говорит Александр Гильденмайстер, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – Настоящие, сильные голоса! Давно не слышал такого красивого пения! Все-таки национальная хоровая культура несет много всего, она и учит, и одухотворяет. А какие костюмы! Весь кубанский колорит в них отражен. Очень радует, что с каждым разом на подобных мероприятиях все больше и больше зрителей, особенно подрастающего поколения.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области