Переход на цифровое эфирное вещание пройдет поэтапно

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Переход на цифровое эфирное вещание пройдет поэтапно

17 январь 2019, Четверг
 Депутаты Первоуральской городской Думы информируют избирателей о переносе сроков отключения аналогового вещания и переходе на цифровое эфирное телевещание. В Свердловской области полностью запущен второй мультиплекс, и с 3 июня 2019 года наш регион полностью переходит на цифровые технологии – аналоговое вещание будет отключено.

До прихода «цифры» большая часть населения Свердловской области могла принимать не более четырех эфирных аналоговых каналов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей и больших городов, и небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

Цифровое вещание - это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. Жители Первоуральска смогут подключить 20 каналов в цифровом формате. В число этих каналов входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

- Чем цифровое ТВ лучше аналогово?
Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных местах вместо одного-трех телеканалов будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве.

Пользователям не нужно заботиться о своевременной оплате, тратить время на заполнение квитанций и проверку «личного кабинета» и вообще подписывать договор. Не нужно специальное приемное оборудование (декодеры, кабели, тарелки и т.д.). Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе.

- Что нужно, чтобы начать смотреть цифровое ТВ?
Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-ТВ2. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику.

Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала.

Узнать больше можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок бесплатный.