На заседании Думы депутаты утвердили бюджет во втором чтении

На заседании Думы депутаты утвердили бюджет во втором чтении

27 декабрь 2019, Пятница
На заседании Первоуральской городской Думы, последнем в этом году, депутаты утвердили бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы (2 чтение). С докладом выступила заместитель главы администрации Первоуральска по финансово-экономической политике Марина Ярославцева.

Основные направления бюджетной и налоговой политики городского округа Первоуральск: во-первых, бюджет утверждается на три года, во-вторых, при его формировании используется программно-целевой метод планирования, он составляет 91% от бюджета, в-третьих, цель – достигнуть максимального прогноза по доходам бюджета, в-четвертых, начиная с 2020 года при формировании  доходов учтено, что исчисление налога на имущество  будет производиться от кадастровой стоимости.
- Также при формировании бюджета мы стараемся максимально эффективно управлять имуществом, - поясняет Марина Ярославцева.
Во втором чтении бюджета учтены трансферты. Размер межбюджетных трансфертов запланирован в размере  1,9 млрд. рублей. Таким образом, сумма доходов планируется 4,3 млрд. рублей, а сумма планируемых расходов составит 4,4 млрд. рублей.
Таким образом, бюджет 2020 года сформирован во 2 чтении с предельным дефицитом  - 115 млн. рублей.

В 2020 году доходы увеличатся на 115 млн. рублей. В 2021 – на 107 млн. рублей и в 2022 году - на 32 млн. рублей.

Основной объем увеличения доходов составляет увеличение НДФЛ. Также повышаются налоги на совокупный доход, налог на имущество физических лиц, земельный налог, доходы от  использования и продажи имущества.

Структура доходов тоже изменилась. Больший вес займет НДФЛ. Если в 2019 году НДФЛ составлял прядка 40% бюджета, то уже в 2020 году объем поступлений от НДФЛ составит 56%. А дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, наоборот, снижаются с каждым годом.
Увеличение расходов планируется на 240 млн. рублей. Самое большое увеличение расходов будет в разделах «Национальная экономика» и «Управление образования». На образование расходы увеличатся и составят 52%, расходы на ЖКХ – 13%, на национальную экономику – 11%.

Первоуральск также продолжает политику сдерживания муниципального долга, продолжает гасить ранее взятые займы и не планирует привлекать новые займы или кредиты.

Основные расходы в 2020 году
На сферу образования потратят порядка 2,6 млрд. руб. Сюда входят расходы на организацию дошкольного образования – 1 млрд. руб., на общее образование – около 1 млрд. руб. На организацию дополнительного образования направлено 102 млн. руб., на отдых детей в каникулы – 69 млн. руб, на капремонты в образовательных учреждениях – 100 млн. руб., на антитеррористические мероприятия – 40 млн. руб.

На спорт и культуру выделено 335 млн. руб., включая содержание библиотек, клубов, спортивных школ и секций.

На социальную политику выделят 370 млн. руб., из них более 10 млн. руб. направят на улучшение жилищных условий граждан.

Порядка 458 млн. рублей потратят на статью «Национальная экономика». Сюда входит содержание дорог – 100 млн. руб., ремонт автодорог – 180 млн. руб., на перевозки – более 1,5  млн. руб., на планировку территорий и градостроительную политику выделят более 20 млн. руб.
На сферу ЖКХ и экологию выделят порядка 440 млн. руб. Так, на приобретение жилых помещений на первичном рынке для работников бюджетной сферы потратят порядка 120 млн. руб. на переселение граждан из ветхого, аварийного жилья – около 25 млн. руб. На капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах – более 15 млн. руб. На реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения – 38 млн. руб. Внушительная сумма будет потрачена на проведение экологических мероприятий.

Более 200 млн. руб. направят на прочие общегосударственные вопросы: стипендия главы городского округа, на пожарную безопасность, национальную безопасность и на правоохранительную деятельность.

В 2020 году запланированы следующие бюджетные инвестиции: продолжение развития сети газоснабжения, строительство школ, модернизация насосно-фильтровальной станции, реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и строительство нового детского сада.

После доклада Марины Ярославцевой депутаты задали замглавы ряд вопросов. Так, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Эдуард  Вольхин уточнил, какие дороги в будущем году отремонтируют.

Замглавы пояснила, на ремонт выделят 180 млн. руб., на которые благоустроят дороги на улицах Строителей, Данилова и Емлина плюс дополнительно отремонтируют ряд дорог на окраинах города и в Билимбае.

Депутаты также задали вопрос о сертификатах на дополнительное образование детей, выделены ли на будущий год деньги на их реализацию? Марина Ярославцева ответила, что на 2020 и 2021 год деньги на сертификаты запланированы в размере 7 млн. руб.
Депутаты единогласно утвердили бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.