Покупка «Акваджет» не требует отлагательств

Покупка «Акваджет» не требует отлагательств

29 июнь 2023, Четверг
Одним из важных вопросов заседания стал вопрос приобретения каналопромывочной машины высокого давления для нужд городского ППМУП «Водоканал». Докладчиком выступил Андрей Блохин – председатель Комитета по градообразующей политике Первоуральской городской Думы.

В последнее время участились случаи обращения жителей в адрес депутатов Думы о затоплении подвальных помещений жилых домов. По информации управляющих компаний зарегистрировано более 100 обращений. Техника, находящаяся на балансе «Водоканала», не может обеспечить качественную очистку труб и помочь людям. И собственных средств для приобретения специализированной техники у Водоканала нет.

На проблему обратил внимание Прокурор города Владимир Курочкин и инициировал рассмотрения данного вопроса на заседании Думы.
Вопрос приобретения каналопромывочной машины депутаты дважды рассматривали на комитетах. Представители Администрации отметили, что готовы вернуться к рассмотрению этой проблемы лишь в 4 квартале 2023 года. Однако депутаты не согласились с такой позицией и уверены, что приобретение техники не требует отлагательств, так как на сегодняшний день количество случаев затопления подвалов ежедневно увеличивается.

«В настоящее время готово техническое задание, оценочная стоимость машины, длительность поставки и изготовления известна. Эта установка позволит снять вопросы с засорами в трубах и затоплениями подвалов многоквартирных домов», — отметил народный избранник.
Предложение Андрея Блохина депутатский корпус поддержал единогласно.

Депутаты рекомендовали Администрации выйти с проектом по внесению изменений в бюджет на июльскую Думу, в котором предусмотреть средства на приобретение каналопромывочной машины.