Итоги 22-ого заседания городской Думы

Итоги 22-ого заседания городской Думы

27 апрель 2024, Суббота

На заседании депутаты одобрили внесение изменений в бюджет на текущий год. Основные изменения обусловлены безвозмездными поступлениями межбюджетных трансфертов и уточнения статей бюджета.

Расходы бюджета запланированы на капитальный ремонт участка Нижнесергинского водопровода, разработку проектно-сметной и рабочей документации, выполнение работ по строительству водопровода от Галкинского карьера до Билимбаевского водохранилища, установку автоматической пожарной сигнализации в клубе п. Билимбай, благоустройство географического знака «Европа-Азия», содержание образовательных учреждений и подготовку школ к новому учебному году.

Следующим вопросом внесли изменения в Устав города. Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. На основании ранее проведенных публичных слушаний.

Депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав города на 13 мая 2024 года. Изменения вносятся в связи с тем, что Областным законом с 1 января 2025 года городской округ Первоуральск будет наделен статусом муниципального округа.
Далее депутаты внесли изменения в Положение об инициативных проектах. Изменения вносятся в связи с поступлением экспертного заключения и в целях приведения правового акта в соответствие с законодательством.

В ходе заседания Думы депутаты поддержали индексацию размера платы за содержание жилого помещения для муниципального жилья находящегося в соцнайме. На основании приказа Минстроя размер платы подлежит ежегодной индексации с учетом индекса потребительских цен на текущий год. Индексация предусмотрена с 1 мая 2024 года на 7,2%.

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки. Проектом предлагается внести изменения в часть II карты градостроительного зонирования.

Кроме того, депутаты внесли изменения в ряд положений. В положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом вносятся изменения в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, нормативными и правовыми актами, а также с учетом недопущения ограничения конкуренции.

В положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества городского округа Первоуральск изменения вносятся в соответствии с действующим законодательством и носят технический характер.

В положение о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности вносятся изменения в соответствии с действующим федеральным законодательством, жилищным кодексом. В положении уточнены и доработаны нормы о возможности отчуждения жилых помещений, устранены технические противоречия. Основное изменение внесено в условие приватизации служебных жилых помещений, в частности изменен минимальный срок работы по должности в учреждениях, срок проживания и общий срок наличия гражданства РФ с 7 до 10 лет.

При этом, для граждан, у которых договор соцнайма был заключен до внесения изменений, условия приватизации служебного жилья сохраняются.

Почетная грамота Думы
Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:
Работника электроцеха филиала акционерного общества «ТМК Энергосетевая компания» Горбачева Дениса Анатольевича.
Участников народного хора имени Ивана Матвеева: Габдулину Татьяну Александровну, Князеву Галину Порфирьевну,Коробову Римму Салимьяновну, Котову Любовь Николаевну, Кузнецову Татьяну Александровну, Леонову Светлану Викторовну, Матвеева Сергея Ивановича, Мезенцеву Светлану Валерьевну, Мехрякову Ольгу Витальевну, Суворову Ирину Михайловну, Харину Веру Юрьевну, Шанаурову Тамару Леонидовну.

Работников Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», Первоуральские тепловые сети: Мирошниченко Григория Андреевича, Палашкина Дмитрия Петровича.

Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: Липатову Алину Римовну, Окорокова Андрея Дмитриевича, Селедкова Евгения Владимировича.

Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: Айдарова Алексея Вячеславовича, Бердникова Дмитрия Викторовича, Варежникова Антона Юрьевича, Ведрова Андрея Сергеевича, Гайнанова Вадима Радамировича, Двинских Анастасию Викторовну, Илюшкина Алексея Васильевича, Клестова Вячеслава Игоревича, Крохалева Алексея Евгеньевича, Куклину Ольгу Александровну, Малина Александра Григорьевича, Мышкину Татьяну Михайловну, Нуркаева Ильшата Илгизовича, Ныркова Анатолия Викторовича, Распопова Александра Александровича, Рузанова Вячеслава Викторовича, Сиваса Евгения Валерьевича, Синкевич Татьяну Евгеньевну, Ушакова Дмитрия Геннадьевича, Юрьева Владимира Александровича.

Работников Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов»: Безгодову Светлану Сергеевну, Волегову Елену Викторовну.