Депутаты избрали Почетного гражданина

Депутаты избрали Почетного гражданина

30 май 2024, Четверг
На двадцать третьем заседании городской Думы депутаты избрали 65-го Почетного гражданина городского округа Первоуральск.
На звание Почетного гражданина в этом году было выдвинуто две кандидатуры: Валерий Кетриш и Ольга Шайдурова.

Звание «Почетный гражданин» присваивается первоуральцам, которые внесли значительный вклад в общественную, культурную, производственную жизнь города.

На основании Положения о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск» решение было принято путем тайного голосования.

По итогам тайного голосования, большинство депутатов проголосовали за кандидатуру Валерия Кетриша.
Валерий Николаевич начал свою трудовую деятельность на АО «Первоуральский новотрубный завод» в 1974 году. На протяжении 49 лет он верен своей профессии и родному заводу. С начала своей трудовой деятельности, совместно с основной работой по профессии активно занимался декоративно-прикладным искусством. Работает не только с деревом, но и с другими материалами.

В 2022 году Валерий Николаевич принимал участие в реализации проекта «Модернизация оборудования модельного участка», в рамках которого было установлено новое оборудования для изготовления модельной оснастки. Валерий Кетриш занимался непосредственной подготовкой технической документации и технологии. Реализация данного проекта позволила освоить новую номенклатуру по выпуску изделий иностранного производства в условиях фасонно-литейного цеха (ФЛЦ) У. 17. Экономический эффект только за 2023 год составил более 6 млн.рублей.

В период с 2022 по 2023 год освоил изготовление сложных модельных комплектов, применяемых для отливки трубопрокатного инструмента. Принимал участие в разработке новых технологий изготовления комплектов для отливки сложных деталей без использования моделей. Данное мероприятие позволило снизить трудозатраты на изготовление сложных деталей на 15%. За время трудовой деятельности Кетришем В.Н предоставлено несколько десятков рационализаторских предложений, совокупная экономия от их внедрения составила более 2 млн. рублей.

Являясь опытным работником и в совершенстве знающим все этапы изготовления модельной оснастки для литейного производства и технологические операции изготовления самих отливок из разных марок стали и чугуна, Валерий Николаевич постоянно совершенствует элементы модельной оснастки и технологических операций при изготовлении модельной оснастки, увеличивая тем самым срок службы моделей и уменьшая процент возможного брака при их изготовлении.

Валерий Николаевич активно занимается совершенствованием производства. Разработал, и внедрил в работу несколько проектов по усовершенствованию работы оборудования модельного участка, улучшению условий труда работников. Модельный участок при непосредственном участии Валерия Николаевича своевременно и в полном объеме обеспечивает основное производство модельными комплектами, что положительно влияет на выполнение производственной программы всего цеха по изготовлению трубопрокатного инструмента и фасонного литья.

Является инструктором производственного обучения, Валерий Кетриш передает свой опыт молодым специалистам, проявляет необходимую моральную поддержку на первых шагах освоения ими новой профессии. Кетриш В.А. активно участвует в общественной и спортивной жизни цеха. За многолетний труд, достигнутые успехи в 2015 году Валерию Николаевичу было присвоено корпоративное Почетное звание «Заслуженный работник Первоуральского новотрубного завода».

Валерий Николаевич зарекомендовал себя творческим, инициативным работником, проявившим себя не только как модельщик, но и как график, скульптор, художник-прикладник. Многие работы В.Н. Кетриша стали визитной карточкой Первоуральского новотрубного завода и всего города в целом. Уже несколько десятилетий он неразрывно связан с музеем истории АО «ПНТЗ», занимаясь проведением выставок и экспозиций, оформлением дизайна музея.

Валерий Николаевич сделал многое для сохранения исторической памяти в городе.

Он руководил изготовлением и установкой наград завода - моделей орденов: Ленина, Октябрьской революции, 2-х орденов Трудового Красного Знамени на фасадах зданий I и II проходных завода (1982 г.). В 1985 году по его эскизам состоялось изготовление мемориального комплекса «Города Герои» за памятником Новотрубникам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Он является автором таких значимых работ как: памятная доска в сквере им. Ф.А. Данилова, бюст Ф.А. Данилову на проходной завода, а также оформление тематических стендов «Жизнь цеха» в цехах №5, 9 к 70-летию «ПНТЗ», мемориал Защитникам Отечества у церкви Покрова Божьей Матери в г. Каменск-Уральский, к 70-летию цеха № 1 разработал и оформил тематические стенды «Жизнь цеха № 1», мемориальная доска чемпиону мира по тяжелой атлетике Василию Колотову на фасаде Дома спорта стадиона «Уральский Трубник», мемориальная доска к 100-летию проката первой трубы в Первоуральске, которая заняла свое почетное место на стене плотины, рядом с ИКЦ.

Валерий Кетриш принимал участие в конкурсе проектов памятного знака Географическая граница «Европа-Азия».
В 2022 году произвел реставрацию панно для музея завода об истории основания и создания Демидовым промышленности на Урале, участвовал в реконструкции экспонатов музея завода ПНТЗ, в рамках которой восстановил часть музейных экспонатов имеющих историческое значение и показывающих историю развития трубного производства на Урале.