Депутаты проголосовали против превращения Первоуральска в Сухой Лог » Первоуральская городская Дума

Депутаты проголосовали против превращения Первоуральска в Сухой Лог

30 октябрь 2014, Четверг
Депутаты проголосовали против превращения Первоуральска в Сухой Лог

Сегодня состоялось очередное заседание Первоуральской городской Думы.

Депутаты в ходе заседания рассмотрели двадцать один вопрос повестки дня.

Все вопросы, вынесенные на обсуждение Первоуральской городской Думы, были детально проработаны в ходе работы профильных комитетов.

А некоторые из пунктов сегодняшней повестки депутаты изучали неоднократно.

Например, вопрос «Об обращении к губернатору Свердловской области с инициативой об установлении для городского округа Первоуральск предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего индекс по Свердловской области» депутаты рассматривали три раза.

Дважды на заседании профильных комитетов и непосредственно в ходе работы сегодняшней Думы.

Перед депутатами Первоуральской городской Думы с докладом выступал Валерий Хорев, директор ППМУП «Водоканал».

И дважды свои аргументы приводил Геннадий Зверев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск, курирующий тему ЖКХ.

Все три раза речь шла о необходимости введения сбалансированной тарифной политики на услуги муниципального предприятия «Водоканал».

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и продукцию естественных монополистов устанавливает Региональная энергетическая комиссия.

Заседание правления Региональной энергетической комиссии Свердловской области по вопросам согласования тарифов на 2015 год состоится уже в ближайшее время.

Для населения все выглядит так, что РЭК просто традиционно поднимает общую стоимость коммунальных услуг на величину коэффициента инфляции.

Но вот внутри этого неизбежного повышения нет одинаковой политики.

Кому-то из участников рынка коэффициент не повышают вовсе, другим увеличивают его на максимально возможную величину.

Для муниципального предприятия «Водоканал» тарифы не поднимали с 2006 года. Вся маржа от этой приятной для монополистов операции доставалась другим поставщикам услуг.

Получалась следующая картина. Для собственников жилья тарифы растут в любом случае, а МУП «Водоканал» не может увеличить стоимость своих услуг даже на коэффициент инфляции.

Ситуацию можно попытаться изменить, если представительный орган муниципальной власти обратится с письмом к губернатору региона с просьбой максимально увеличить тарифы для муниципального предприятия «Водоканал» внутри рамок общего повышения стоимости услуг.

По словам Геннадия Николаевича Зверева, большинство муниципалитетов Свердловской области уже использовали такую возможность.

В результате на сегодняшний день стоимость услуг первоуральского «Водоканала» рекордно низкая для Свердловской области.

Наши тарифы на воду и водоотведение, например, в разы меньше тарифов соседней Ревды, не говоря уже про Екатеринбург.

Первоуральский МУП «Водоканал» в этом году провел огромную работу по оптимизации расходов и мобилизации скрытых возможностей.

В результате за собственный счет «Водоканал» провел капитальных ремонтов на 13 миллионов рублей. Но невозможно развиваться, если отпускаешь товар ниже себестоимости и рыночной цены.

Протяженность водопроводных сетей городского округа Первоуральск составляет 250 километров.

Степень износа сетей от 80 до 97 процентов.

Для того, чтобы просто не скатиться в сплошную водопроводную аварию, необходимо каждый год капитально ремонтировать 25-30 километров.

На эти цели ежегодно нужно 200 миллионов рублей. Выделять такие средства на ремонт труб в сегодняшних условиях бюджет городского округа Первоуральск не может себе позволить.

Еще более проблематично выглядит ситуация со снабжением Первоуральска качественной питьевой водой.

Первоуральцы ежедневно потребляют 60 тысяч кубометров питьевой воды.

Для того, чтобы сегодняшнюю воду заменить на качественную из новых источников водоснабжения, необходимо два миллиарда рублей.

При существующих тарифах на услуги «Водоканала», далеких от рентабельности, такие деньги на этот проект найти просто невозможно.

Геннадий Зверев приводил еще десятки примеров, подчеркивая, что увеличение стоимости услуг для «Водоканала» не самоцель.

Главное для города – установить сбалансированные тарифы на услуги муниципального предприятия.

В противном случае, если ситуацию оставить такой, какая она есть, Первоуральск может повторить судьбу Сухого Лога.

Напомним, что в этом муниципалитете из-за полностью сгнившего водовода более года не было воды.

Во всем городе воды было не найти ни капли воды. Водопроводные краны даже ни шипели.

Потребовались усилия всей Свердловской области, чтобы вернуть воду в Сухой Лог.

Депутаты Первоуральской городской Думы поддержали инициативу администрации и приняли решение обратиться к губернатору Свердловской области с инициативой об установлении для городского округа Первоуральск предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Впрочем, это обращение наших депутатов вполне может остаться и без ответа.

Решение по вопросам согласования тарифов принимается на заседании правления Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Обращения местных представительных органов власти носят только рекомендательный характер.