В кабинете Главы обсуждали, как спасти культурное наследие Шайтанки

В кабинете Главы обсуждали, как спасти культурное наследие Шайтанки

27 январь 2015, Вторник

В кабинете Главы обсуждали, как спасти культурное наследие ШайтанкиГлава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел совещание, посвященное проблемам фольклорного ансамбля «Шайтане».

В кабинете главы городского округа Первоуральск сегодня собрались меценаты и предприниматели.

Участие в работе совещания также приняли Елена Рожкова, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой, Марат Сафиуллин и Эдуард Вольхин, заместители председателя Первоуральской городской Думы, Юрий Крылов, директор централизованной клубной системы.

Николай Козлов представил предпринимателям Юрия Погромского, музыканта и фольклориста, создавшего в Первоуральске первый в Свердловской области детский фольклорный коллектив «Шайтане». И попросил Юрия Федоровича рассказать о своей работе и сегодняшних проблемах.

Юрию Погромский за тридцать лет существования ансамбля провел огромную фольклорно-этнографическую поисковую работу на Среднем Урале, благодаря которой у коллектива «Шайтане» накоплена уникальная коллекция уральских кадрилей, песен, обычаев, обрядов и народных праздников.

За годы творческой жизни ансамбль завоевал множество престижных советских, российских и международных наград.
Юрий Погромский сумел организовать настоящий музей старинной уральской обуви, одежды, женских головных уборов и коллекции старинных гармошек.

Юрий Федорович интересно рассказал об уникальной местной культуре, сформировавшейся на Шайтанке.

По мнению Погромского своеобразие нашего культурного наследия в смешении различных культур и обычаев. Заводская уральская культура формировалась в результате влияния разных народов – вогулов, башкир, татар, русских. Причем, русские были здесь пришлыми. Завезенными владельцами заводов из Центральной России.
Такой сплав народов, обычаев, верований, обрядов и традиций и дал неповторимую русскую уральскую культуру. Сохранить ее наследие – наша общая задача.

Ну, а проблемы…Понятно, какие могут быть проблемы у детского фольклорного ансамбля.

Поиски источников финансирования.

Предприниматели, присутствующие на совещание, выразили готовность поддержать знаменитый первоуральский ансамбль.

А вот к самому Юрию Погромскому были замечания и у Николая Козлова, и у Елены Рожковой, и у Марата Сафиуллина.

В городском округе Первоуральск проходит большое количество культурно массовых мероприятий. Но знаменитый ансамбль «Шайтане» уже много лет не принимает в них участие. Фольклорный ансамбль много ездит по стране и за границу, но сами первоуральцы лишены возможности видеть работу коллектива.
Марат Сафиуллин предложил Юрию Погромскому вспомнить прошлые традиции и вновь проводить концерты «Шайтане» в сельских клубах и в актовых залах предприятий.

Юрий Федорович выразил готовность более активно участвовать в культурной жизни городского округа Первоуральск.