Николай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношениях

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношениях

28 январь 2015, Среда

Николай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношенияхГлава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел плановое заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями.

 

Участие в работе консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями приняли: Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы; отец Иоан, заместитель Благочинного Первоуральского церковного округа; Николай Судаков, старший пастор Первоуральской церкви христиан веры Евангельской; Руслан Ишанов, исполняющий обязанности председателя правления местной религиозной организации мусульман «Сабр»; а также сотрудники администрации городского округа и руководители отделов федеральных структур, работающих в Первоуральске.


Перед началом заседания Николай Козлов напомнил о важности работы консультативного Совета:


- В этом месяце мы все стали свидетелями того, к каким чудовищным последствием может привести отсутствие такта в межнациональных и межрелигиозных отношениях. Во Франции произошел страшный теракт из-за публикации карикатур на Пророка, затем волна погромов прокатилась по всему миру.  Во Франции был нарушен хрупкий баланс, который мы тщательно сохраняем у себя в Первоуральске. В том числе и благодаря работе нашей комиссии. К сожалению, Первоуральск тоже оказался в шаге от волнений на религиозной почве. Я имею в виду историю с мечетью.

Хорошо, что нам удалось закончить дело мировым соглашением. Незаконная коммерческая деятельность на территории мечети прекращена, а прихожане продолжают собираться здесь, дабы вознести молитву Аллаху. И, тем не менее, этот случай показал, насколько потенциально опасными могут быть любые действия, связанные с вопросами вероисповедания или национальности. – Сказал глава городского округа Первоуральск.


Заместитель Благочинного отец Иоан в своем докладе рассказал об огромной работе, которую проводит в Первоуральском церковном округе русская православная церковь. После продолжительного доклада священник поблагодарил за постоянное содействие управление образования и управление культуры, физической культуры и спорта.

 

Руководители этих подразделений всегда идут навстречу Благочинному и помогают организовать работу с детьми и подростками. По мнению отца Иоана в городском округе Первоуральск для развития православной культуры делается намного больше, чем в других муниципалитетах.


Отец Иоан признался, что на примере городского округа Первоуральск написал кандидатскую диссертацию, которую вскоре будет защищать в Санкт-Петербургской духовной академии.


Руслан Ишанов, руководитель местной религиозной организации мусульман, также поблагодарил администрацию городского округа Первоуральск за мудрость и проявленный такт. Благодаря этим качествам история с мечетью не получила продолжения, а стороны пришли к взаимопониманию.


Ольга Максименко, секретарь консультативного совета, сообщила, что областное правительство выбрало Первоуральск местом проведения ряда семинаров и других мероприятий по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями.


Областное правительство считает, что другим муниципалитетам есть, чему поучится у городского округа Первоуральск в организации подобной работы.


В заключение консультационного Совета Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, рассказал о подготовке к традиционному празднику Сабантуй. Многие из его организаторов в прошлом году побывали на подобных праздниках в Башкирии и Татарстане. И в нынешний первоуральский Сабантуй хотят добавить некоторые яркие детали праздника, понравившиеся в соседних республиках.

 

Николай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношенияхНиколай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношенияхНиколай Козлов напомнил о важности чувства такта в межнациональных отношениях