Очередная сессия "Школы мэров"

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Очередная сессия "Школы мэров"

20 июль 2015, Понедельник
Очередная сессия "Школы мэров" В июле в Екатеринбурге Главы cвердловских муниципалитетов собрались на очередную сессию «Школы мэров» - образовательного проекта, созданного по инициативе главы региона. В обсуждении острых тем: «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. Энергосбережение и энергоэффективность. Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании» принял участие и Глава городского округа Первоуральск Н.Е.Козлов.

Основным требованием областных властей к муниципальным остаётся активность и открытость - как по отношению к гражданам, так и в отношении инвесторов. В ЖКХ задача муниципалитетов — уход от теплоснабжения за счёт предприятий, модернизация комплекса и снижение убыточности.
Привлечение частных инвестиций и обеспечение прозрачности деятельности сферы ЖКХ являются определяющим фактором для эффективного функционирования всего жилищно-коммунального комплекса. Об этом сказал руководитель администрации Губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин.

- Необходимо заключать концессионные соглашения по неэффективным объектам, чтобы привести их в безубыточное состояние. Суть в том, что собственность остаётся за муниципалитетом, а эксплуатировать её будут бизнесмены, — сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. — До конца 2015 года мы должны все убыточные МУПы передать инвесторам.

Главы при этом не должны отказывать в предоставлении земельных участков под котельные, а министерство готово консультировать каждого инвестора по территориям.

По вопросу газификации Николай Смирнов напомнил, что прежде чем повсеместно газифицировать территории, надо выяснить, в состоянии ли население платить за это. Необходимо учитывать и возможность проведения сетей. Для территорий, где перейти на такое топливо готовы единицы, есть возможность строительства придомовых котлов.

По реализации программы по переселению из аварийного жилья главам рекомендовали принимать проекты поэтапно: проект, потом фундамент, коробку здания и отделку. Министр просил не отдавать технадзор на объекте в руки компаний, аффилированных с застройщиками, и не потакать потребительским нападкам. Людям надо подробнее разъяснять условия предоставления квартир: например, жители не должны рассчитывать на увеличение площади, а также не имеют права выбрать район для переселения.