Окружной семинар

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Окружной семинар

09 сентябрь 2015, Среда
Окружной семинарВторой год по поручению Правительства Свердловской области на территории городского округа Первоуральск проводится семинар по межкультурному и межрелигиозному взаимодействию, сохранению и развитию традиций народов, проживающих на территории России.

Первоуральск является четвертым городом по численности населения в Свердловской области, на территории которого расположено 19 культовых объектов.

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов поприветствовал участников семинара, приехавших из Михайловского муниципального образования, Кленовского сельского поселения, Артинского, Полевского, Красноуфимского, Ачитского, Шалинского, Бисертского городских округов, Верхней Пышмы, Ревды и, конечно, Первоуральска.

Глава сообщил, что в городском округе Первоуральск с 2009 года осуществляет свою деятельность Консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями.

В 2014 и 2015 годах по территории города прошли три Крестных хода, в которых приняло участие более 4000 верующих. С каждым разом количество участников растет.

Хорошей традицией стали и визиты митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В этом году митрополит посетил город трижды.

Николай Евгеньевич пожелал коллегам успехов в решении вопросов по межкультурному и межрелигиозному взаимодействию на территориях округов.

Приветственное слово произнес и управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф.

- Мы видим, как разваливаются страны из-за насаждаемой межнациональной розни, - подчеркнул Виталий Александрович. – Это – большая беда, которая уже близко подступила к границам России - нации и народности искусственно противопоставляются друг другу. Но мы в этом году отметили 70-летие Победы, и это – очень важные исторические уроки: неуважение к национальностям и религиозным конфессиям порождает нацизм, фашизм.

Поэтому так важно сегодняшнее мероприятие в Первоуральске и все подобные, которые проходят во многих городах Западного управленческого округа, в Свердловской области и, вообще, в России.

Эдуард Фокин, представитель Департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Правительства Свердловской области, отметил, что мы живем в замечательной стране, но в условиях нестабильности, поскольку наблюдаем крушение заокеанской империи и всей западной цивилизации, которое сопровождается насаждением в нашем обществе чуждых ценностей, сокрушением постулатов религий, подменой национальных культурных ценностей. И призвал участников семинара к огромной ответственности.

Далее выступающие продемонстрировали, каким образом в учреждениях муниципалитета ведется работа по укреплению межнациональных отношений. Своим опытом поделились руководители ПМБУК «Централизованная библиотечная система» Елена Курбаковских, управления образования городского округа Первоуральск Елена Исупова, ПМБУК «Централизованная клубная система» Елена Обухова, ПМБУ ФКиС «Старт» Владислав Пунин.

После завершения семинара в ДК ПНТЗ в рамках «Дней народов среднего Урала» состоялся праздничный фестиваль-концерт.

Окружной семинарОкружной семинарОкружной семинар
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области