В Первоуральске прошло выездное заседание Правительства Свердловской области

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошло выездное заседание Правительства Свердловской области

26 июль 2016, Вторник
В Первоуральске прошло выездное заседание Правительства Свердловской областиГлава Первоуральска Николай Козлов и депутаты Первоуральской городской Думы приняли участие в выездном заседании Правительства Свердловской области.

Первоуральску и его развитию были посвящены первые 2 вопроса заседания.

О ходе реализации программы «Комплексное развитие городского округа Первоуральск на 2014-2020 годы» и создании условий для реализации новых инвестиционных проектов, направленных на снижение монозависимости экономики Первоуральска доложил первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

В рамках реализации программы существенно улучшилась социальная инфраструктура города. В Первоуральске построены и введены в эксплуатацию 16 детских садов, что позволило ликвидировать в городском округе очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Муниципалитет самостоятельно разработал программу капитального ремонта школ. До 2020 года планируется привести к самому современному уровню 24 учреждения. Затраты на капремонт в 2016 году составят 136 миллионов рублей. Практически завершено строительство Инновационного культурного центра с привлечением средств федерального бюджета. В сентябре планируется его открытие. В новом комплексе будут размещены музейные экспозиции, концертный зал, образовательно-развлекательные, библиотечные, лекционные помещения.

Создан парк развлечений с аттракционами на базе действующего парка культуры и отдыха. Построена лыжная база, разработана проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Билимбай, строительство которого планируется начать в 2017 году.

- Я специально в ходе рабочего визита объехал сегодня все социальные объекты, чтобы лично убедиться в полноте и качестве выполнения поручений губернатора. Честно скажу, я удовлетворён: Алексей Иванович Дронов и его команда поработали очень хорошо - все поручения лидера региона выполнены в полном объеме. Главное, что жители города видят, насколько сильно он изменился за последние два года. А это и была главная задача - чтобы люди хотели жить в этом городе, - отметил Денис Паслер, Председатель Правительства региона.

- В результате фактическое финансирование мероприятий программы с начала ее реализации составило 4 млрд. рублей, - сказал в завершении своего выступления Алексей Орлов.

Свой доклад о достижении показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Первоуральск по итогам 2015 года и социально-экономическом развитии муниципального образования в 2016 году Глава администрации Алексей Дронов построил как отчет о проведенных мероприятиях по каждому направлению деятельности.

Как наглядно показал первый слайд: на карте городского округа практически не осталось участков, куда бы не «дошли руки» Администрации: благоустройство городских дворов, газификация сельских территорий, строительство дорог и жилья, возведение детских садов и реконструкция школ. По каждому направлению был представлен подробный отчет.

Теплоснабжение

Своевременное начало отопительного сезона, наведение порядка в финансовой стороне вопроса и прекращение бесконечных разговоров о миллиардных долгах города, строительство котельных и газовых сетей – это лишь часть проведенных Алексеем Дроновым и Администрацией Первоуральска мероприятий.

Водоснабжение

Муниципальное предприятие «Водоканал» выведено на безубыточность. При этом значительно снижена аварийность, своевременно проводятся ремонты, строятся сети. Яркий пример системного подхода - прокладка новых сетей перед началом строительства дорог.

Газоснабжение

Построены новые газопроводы. Общая протяженность новых сетей – 25 км, еще 53 км – те сети, что не числились на балансе, по сути, считаясь бесхозными – они поставлены на учет, люди имеют возможность подключиться и провести газ в свои дома. Работа в этом направлении продолжается.

Дорожное строительство

20% дорог отремонтировано. Строительные работы ведутся и сейчас. Как заметил Алексей Дронов, спланирован объем работ на 2017 год, готова необходимая документация.

Ветхое и аварийное жилье

Жители 3 аварийных домов уже отпраздновали новоселье. Ведется строительство еще двух домов для переселения граждан.

Строительство детских садов и ремонт школ

В Первоуральске в полном объеме и в срок выполнен Указ Президента и сейчас очереди среди детей 3-7 лет нет. В части ремонта школ, как заметил Алексей Дронов, разработана муниципальная программа до 2020 года. Каждая школа будет приведена в соответствие с действующими нормами и современными реалиями.

Развитие спорта

В Первоуральске построено футбольное поле, соответствующее стандартам ФИФА, построена лыжная база, реконструирован ледовый дворец, готовы необходимые документы для строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Благоустройство

Изменился облик десятков первоуральских дворов, преобразились улицы города, проведена реконструкция парка культуры и отдыха, отремонтирована стела Европа-Азия, восстановлены все памятники и мемориалы, переоборудованы все стоянки для сбора мусора, проводится глобальная реконструкция системы наружного освещения.

Перечислять все сделанное Алексей Дронов не стал, заметив, что это результат совместной работы Первоуральска и Правительства области. Хорошей иллюстрацией к этому заявлению стали статистические данные, представленные главой Администрации. За прошедшие 2 года объем финансирования из областного бюджета вырос в три раза. Если в 2014 году к каждому рублю местного бюджета был добавлен 1,48 руб. областного, то в 2016 году этот показатель составил 1 к 3,8 руб! Рсот более чем в три раза.

- Хотел бы поблагодарить Правительство Свердловской области за созданные для развития Первоуральска условия, - завершил Алексей Дронов.

Денис Паслер выразил общее мнение членов Правительства:

- Я считаю работу Главы Администрации удовлетворительной. Спасибо, Алексей Иванович, надо и дальше вместе двигаться и развивать городской округ Первоуральск.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области