Галина Селькова приняла участие в мастер-классе в рамках фестиваля «Герои рабочего класса»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова приняла участие в мастер-классе в рамках фестиваля «Герои рабочего класса»

11 март 2019, Понедельник

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы, который прошел во время масленичных гуляний в Парке новой культуры, в рамках фестиваля «Герои рабочего класса». За четверть часа депутат освоила технику лоскутного плетения.

Фестиваль «Герои рабочего класса», стартовавший в Первоуральске осенью прошлого года, на этот раз стал гвоздем программы  масленичных гуляний. В парке развернулась площадка для рукоделия. Детям и взрослым предложили из тряпичных лоскутков смастерить маленьких кукол. 

К захватывающему рукоделию приобщилась и Галина Селькова. За несколько минут обычные тряпичные лоскутки в ее руках превратились в маленькую куклу – символ здоровья и благополучия.
- Таких куколок раньше в Древней Руси плели и вешали в изголовье детских кроваток, - говорит Галина Селькова. – Считалось, что они приносят здоровье, покой, и сон ребенка – крепче и безмятежней. Плетутся они просто, без использования иголок, вместе со мной такие куклы плели дети, я видела их восторг. Здорово, что наше молодое поколение приобщается к исконно русским традициям. 
Напомним, фестиваль «Герои рабочего класса» - это масштабный Первоуральский проект, направленный на популяризацию ручного труда, творчества, креативного мышления. Стартовавший в городе 15 сентября 2018 года, он продолжается и поныне. Теперь первоуральские школьники имеют возможность пройти мастер классы в своих учебных заведениях: фестиваль проходит и там.

В рамках фестиваля также организуются различные конкурсы. Так, один из них – по изготовлению мини-чучел масленицы – прошел на днях на площадке кинотеатра «Восход». Во время проводов масленицы  организаторы наградили победителей данного конкурса – ценными призами и пряниками с символикой фестиваля. Эти пряники ручной работы, сделанные первоуральскими мастерицами, коробейники раздавали на центральной парковой площадке.