Депутаты приняли участие в патриотической акции «Горсть памяти»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в патриотической акции «Горсть памяти»

24 июнь 2019, Понедельник
22 июня, в день памяти и скорби, в Первоуральске прошел траурный митинг. В нем приняли участие несколько десятков горожан – ветераны, общественники, школьники, сотрудники администрации и депутаты. В рамках митинга состоялась патриотическая акция «Горсть памяти».

Открыла митинг председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.
- Мы помним всех тех, кто отстоял свободу в годы Великой Отечественной, - сказала Галина Селькова. – Мы преклоняемся перед солдатом-победителем, солдатом-освободителем. Мы сегодня вспоминаем тех, кто стоял под Москвой, кто горел в танке на Курской дуге, кто отстоял Сталинград, кто брал Берлин. Вечная память героям, спасибо и вам, ветераны, кто ковал победу в тылу!
Первоуральск присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Эта акция проходит во многих городах РФ и за ее пределами, она объединяет всех людей, которые помнят и скорбят.
- Сегодня здесь со мной мои внуки, они еще маленькие и не понимают всего происходящего здесь, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Александр Гильденмайстер. – Но нам, взрослым, важно передать молодому поколению важность и значимость таких моментов.
Свердловская область также включилась в данную военно-патриотическую акцию. 23 горсти земли с братских могил советских воинов, умерших в госпиталях, дислоцировавшихся на территории нашей области, будут помещены в специальный кисет и переданы военным комиссарам.



В день памяти и скорби такой кисет был наполнен и первоуральской землей, взят с братской могилы. На митинге замглавы администрации по инвестициям Дмитрий Зайцев передал его военному комиссару Сергею Дарманову.




Кисет с первоуральской землей будет передан в Москву, в парк "Патриот", и земля станет частью историко-мемориального комплекса Главного Храма Вооруженных сил РФ, который возводится в этом парке в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.




В память о погибших в годы Великой Отечественной – минута молчания.




Заключительный аккорд митинга – традиционное возложение венков к подножию памятника. После митинга ветеранам было предложено угоститься солдатской кашей.