В Первоуральске прошел Парад Победы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошел Парад Победы

09 май 2019, Четверг


9 мая в городе Первоуральск состоялся торжественный митинг для ветеранов у Вечного огня на площади перед заводоуправлением ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной Войне пришли родные, ветераны, руководители и работники завода, студенты Образовательного центра ПНТЗ и депутаты Первоуральска.
«По традиции, возложили венки и цветы к Вечному огню, у заводоуправления ПНТЗ. Мы отдаем дань памяти героям-новотрубникам, ковавшим победу в годы Великой Отечественной», - отметила Наталья Воробьева, заместитель председателя Первоуральской городской Думы.
В 9 утра на площади Первоуральска зазвучала музыка – военные песни, известные все горожанам. Колонны начали выстраиваться на проспекте Ильича, чтобы принять участие в победном параде. А на площадь Победа начали подходить герои этого великого праздника – ветераны и труженики тыла. После поздравление ветеранов, организаторы приступили к церемонии.


Почетное право нести знамя РФ предоставили сотрудникам ГУФСИН, их колонна шла первой. После по центральной площади прошли сотрудники управления конвоирования ГУФСИН, Союз ветеранов морской пехоты, первоуральская общественная организация Ветеранов боевых действий имени Героя России Стволова, колонна кадетских классов, группа спасателей школы №1, воспитанники парашютно-десантного клуба, военно-патриотического клуба «Разведка» школы №2, старшеклассники первоуральских школ, представители Первоуральской автошколы ДОСААФ России, Первоуральского кинологического центра «Кайзер», студенты Первоуральского металлургического колледжа, Первоуральского политехникума, замыкал шествие «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» прошли депутаты Первоуральска.
«Я горд за всех первоуральцев, которые сегодня вспоминают своих фронтовиков. Тысячи из них прошли в «Бессмертном полку», по традиции, я тоже прошел в этом памятном почетном строю, вспомнил своих предков, они  были тружениками тыла, ковали победу на Новотрубном заводе, их уже давно нет в живых, но память о них я храню», - отметил Владислав Изотов, заместитель председателя Первоуральской городской Думы.
Парад, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, отправился на памятно-мемориальное мероприятие, которое проходило на Мемориале Славы. С поздравительной речью выступила председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.
«Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали оружие Победы, поднимали из пепла города и села. Я горжусь, что уже 74 год мы чтим память павших и передаем молодому поколению историю их славных подвигов», - сказала Галина Васильевна.
Здесь прошел митинг, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для ветеранов была организованна театрализованная программа от театра драмы «Вариант», также каждый мог посетить полевую кухню. Закрылся митинг акцией «Свеча Памяти и скорби», которая проходит по всех городах нашей страны.  Право возложить свечи в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, представилась учащимся класса «Спасателей» школы № 1.

За годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт порядка 15 000 первоуральцев. Половина из них не вернулась домой. В начале войны в Первоуральск и его пригород было эвакуировано более 20 предприятий разного профиля. За годы войны предприятия Первоуральска сыграли важную роль в восстановлении оборонного потенциала нашей родины.
«Уважаемые первоуральцы, ветераны, труженики тыла, дети войны! Наша страна вот уже 74-й раз отмечает самый великий праздник в отечественной истории – День Победы. Мы вечно будем помнить, пока живы, о героическом подвиге русского солдата. Наши деды и прадеды сражались за нашу свободу, честь и благополучие. В моей семье много героев войны. На фронт ушли и погибли два деда моей мамы – Петр Науменко и Василий Цилицкий. Воевали и погибли также деды и прадед моего отца.  Пусть Великая Победа вдохновит каждого только на хорошие поступки и любовь к Родине. Спасибо вам, наши уважаемые ветераны, дети войны за Великую победу и низкий вам поклон», - сказал Назар ГАЛАТ, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.