Почему Первоуральск не хочет чистой воды? » Первоуральская городская Дума

Почему Первоуральск не хочет чистой воды?

21 октябрь 2013, Понедельник
Почему Первоуральск не хочет чистой воды? Сегодня прошло совместное заседание комитетов Первоуральской городской Думы. Депутаты обсуждали проблему снабжения городского округа Первоуральск чистой питьевой водой.

Вел совместное заседание комитетов председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов.
На коллективный поиск путей решения проблемы водоснабжения были приглашены: глава Первоуральска с заместителями, руководство областного и городского «Водоканала», руководители инженеринговых фирм и научно-исследовательских институтов, специализирующихся на изучении качества воды и гидрологии.

Андрей Рожков, временно исполняющий полномочия главы, и Юрий Переверзев, заместитель главы, отвечающий за финансовую политику и инвестиции, не стали нарушать традицию. Они как обычно проигнорировали официальное приглашение городской Думы. Проблемы снабжения населения чистой питьевой водой этих чиновников нисколько не интересуют.

Между тем положение крайне серьезное. Более половины объемов питьевой воды, которая поступает в Первоуральск из трех источников, не соответствует санитарным нормам. Ее нельзя пить. Есть даже решение суда, запрещающее МУП «Водоканал» поставлять эту воду.
Приличного качества вода поступает сегодня лишь из Ревды.
Но Первоуральск может лишиться этого источника.
Сейчас в Ревде по проекту областного Водоканала при софинансировании областного бюджета идет масштабная реконструкция. По сути, строится новая станция очистки воды, систем водозабора, водоводов. Но Первоуральск никак не участвует в этой программе. Как говорили докладчики, есть опасность, что Первоуральск просто лишится воды из Ревдинского водозабора. Эту воду возьмет себе Екатеринбург.

Два других источника, из которых забирает воду Первоуральск: Верхнешайтанское водохранилище и Нижнесергинские скважины требуют серьезной реконструкции и очень больших финансовых вложений. Речь идет о сумме, превышающей миллиард рублей.

Депутаты приняли решение, по которому администрация городского округа и руководство Водоканала в недельный срок должны доложить свои расчеты и рассмотреть возможность участия городского округа Первоуральск в областной программе водоснабжения из Ревдинского водозабора.