В ППМУП «Водоканал» презентовали фильтровальную станцию

В ППМУП «Водоканал» презентовали фильтровальную станцию

11 июль 2015, Суббота
В ППМУП «Водоканал» презентовали фильтровальную станциюФильтровальную станция производства компании PALL презентовали на водозаборной станции ППМУП «Водоканал». В презентации принял участие заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

Станция представляет собой блок фильтрации воды на базе мембранной установки. Производительность блока фильтрации составляет 20 000 м3/сутки. Забор воды осуществляется из поверхностного источника. Предварительная обработка исходной воды не производится и подача воды из источника осуществляется напрямую на систему мембранной фильтрации. Как следует из инструкции к станции, установка по очистке очень удобна и проста в обслуживании. На дисплее можно наблюдать весь процесс превращения грязной воды в питьевую.

Аналогичные станции эксплуатируются в городах Китайской народной республики, Австралии, США. В России блок мембранной фильтрации используется муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства города Озерск Челябинской области. Как уверяют соседи с применением мембранной системы фильтрации им удалось достичь стабильного качества фильтрованной воды, особенно по следующим показателям:
- мутность ниже 0,1 мг/л
- железо ниже 0,1 мг/л
- марганец ниже 0,03 мг/л
- микробиология, фито- и зоопланктон отсутствуют в фильтрованной воде.

Водозабор в Озерске осуществляется с поверхностного источника (оз. Иртяш).

В Первоуральске пока установлена пилотная система, которая очищает 2 кубометра воды в час. Для снабжения всего города качественной питьевой водой понадобится несколько таких установок. Данная система очистки рассматривается ППМУП «Водоканал» как наиболее перспективная и соответствующая всем современным требованиям.