Геннадий Данилов, депутат Первоуральской городской Думы, был делегатом первого съезда движения «В защиту человека труда» » Первоуральская городская Дума

12 декабрь 2013, Четверг
Геннадий Данилов, депутат Первоуральской городской Думы, был делегатом первого съезда движения «В защиту человека труда» В Екатеринбурге прошел первый съезд депутатов и глав муниципальных образований, избранных при поддержке движения «В защиту человека труда».
Делегаты съехались не только из УрФО, но из Липецка, Приморья, Оренбурга и других субъектов России.
Это были Главы и депутаты муниципального уровня – избранные от движения «В защиту человека труда».
Первоуральск на этом съезде представлял Геннадий Данилов, депутат городской Думы.

Участие в работе съезда приняли уральский полпред Президента Игорь Холманских, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, экс-глава Екатеринбурга Евгений Порунов, бывший глава Екатеринбурга, а ныне сенатор верхней палаты Федерального Собрания РФ Аркадий Чернецкий.
Последний посетил съезд специально – в качестве заместителя председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Сначала выступил полномочный представитель Президента в УрФО.
По словам Игоря Холманских, съезд собрал победителей выборов разных уровней, состоявшихся в 2012-2013 годах.
И сделал вывод: «Нас уже много. Обращаюсь к вам, как к своим соратникам, уже получившим высокое доверие. Кто-то еще не имеет опыта, а кто-то и второй срок работает. Часто приходится слышать: это должна сделать власть. Ну, вот тут как раз сидят ее представители.
Нам нельзя «отрываться» от народа – иначе так будут говорить уже не про эфемерную власть, а про нас».

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов говорил о стоящих перед уже властными делегатами задачах – о повышении качества жизни населения.
А в качестве примера рассказал о глобальной программе реконструкции Нижнего Тагила.

Аркадий Чернецкий рассказал новым мэрам и депутатам какие изменения претерпел Федеральный Закон №131 «О местном самоуправлении».

Затем выступали депутаты, рабочие и руководители региональных отделений «В защиту человека труда», и акцент в проблематике сместился.

Так, токарь из Челябинской области Семен Карякин – победитель конкурса профессионального мастерства – заявил: «Мои товарищи не считают себя неудачниками – они просто живут, заводят детей. Несмотря на мой возраст (ему 29 лет) – ко мне стали прислушиваться. Решена и главная проблема – жилищный вопрос. В общем, рабочая специальность – это не тупиковый путь».

Тут же выступали делегаты из Липецка, Оренбурга, Саратова.
Кстати, делегаты из Саратова указали на необходимость защиты здоровья рабочего класса: «Сейчас заболевший человек остается один на один с болезнью. И его могут просто быстро уволить. Такого быть не должно».

Делегат от Первоуральска Геннадий Данилов предложил коллегам продумать новые формы моральной и материальной поддержки ветеранов войны и труда.

Все эти инициативы по итогам съезда было предложено серьезно проанализировать, а часть из них – например, идею Геннадия Данилова о поддержке ветеранов – включить в региональные программы движения «В защиту человека труда».