На территории Первоуральска нет предпосылок для национальной или религиозной вражды » Первоуральская городская Дума

28 январь 2014, Вторник

Сегодня под председательством главы городского округа Первоуральск Николая Козлова состоялось плановое заседание консультационного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории округа.

На заседании консультационного совета были подведены итоги 2013 года и намечены планы работы с национальными и религиозными общественными объединениями на территории городского округа Первоуральск на новый 2014 год.

Сергей Чирко, начальник отдела МВД России по городу Первоуральску, подробно рассказал о работе, которую проводят правоохранительные органы по обеспечению общественного порядка. В том числе и о мерах, которые полиция предпринимает для профилактики малейших проявлений межнациональной и межконфессиональной вражды.

Сергей Петрович убежден, что в городском округе Первоуральск сегодня абсолютно здоровая общественно-политическая атмосфера. На территории округа абсолютно нет никаких предпосылок для национальной или религиозной вражды.

Мнение начальника первоуральской полиции полностью разделили и другие докладчики.

Например, Нина Журавлева, начальник Управления образования городского округа Первоуральск, рассказала о той большой работе по воспитанию толерантности у детей, которая ведется в образовательных учреждениях. Оказывается, Первоуральск единственный город в Свердловской области, в котором всем школьникам, начиная с первых классов, дают базовые знания о мировых религиях.

Что касается межнациональных отношений, то, по мнению Нины Викторовны, дети в Первоуральске совсем не обращают внимания на национальность друг друга.

Дети давно уже живут в глобальном мире среди более значимых и интересных вещей, нежели разрез глаз или цвет волос.

«Национальный или религиозный вопрос возникает лишь там, где его искусственно раздувают» - Считает начальник Управления образования.

Что касается планов на будущее, то первым большим делом в 2014 году станет реализация предложения главы округа Николая Козлова о проведении конференции для всех конфессий, существующих в городе.

На этой конференции духовенство и прихожане смогут рассказать о своей жизни, поделиться проблемами, своим видением путей развития округа, договориться о совместной работе.

Для того, чтобы подобная конференция стала запоминающимся событием для всех жителей округа, было принято решение совместить ее работу с дегустацией национальных блюд и концертами национальных творческих коллективов.

В ближайшее время из членов консультационного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями, депутатов и сотрудников администрации городского округа Первоуральск будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой саммита для представителей всех религий и национальностей, проживающих в городском округе Первоуральск.