Депутаты на заседании комитета рассмотрели ряд вопросов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты на заседании комитета рассмотрели ряд вопросов

23 ноябрь 2016, Среда
Депутаты на заседании комитета рассмотрели ряд вопросов
Об изменениях и наградах

5 вопросов рассмотрели депутаты на заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления.

Изменения в Устав

Первый вопрос - о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав – стал самым обсуждаемым.

Устав необходимо привести в соответствие с федеральными и региональными законодательными актами, в частности внести необходимые корректировки, касающиеся профилактики правонарушений, а также, в соответствии с государственной политикой, изменить «формат выборов» - выбирать депутатов не по двухмандатным, а по одномандатным избирательным округам.

Депутатами задавались вопросы о том, зачем следовать рекомендательной норме и повлечет ли данное изменение увеличение расходов на проведение выборов и т.д.

После бурных дискуссий члены комитета принимают решение вынести вопрос на ближайшее заседание Первоуральской городской Думы и рассмотреть его при участии всех депутатов.

…и в требования

Изменения в федеральном и региональном законодательстве потребовали внесения изменений и в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в городском округе Первоуральск, утвержденные решением Первоуральской городской Думы.

Изменились требования к образованию лиц, замещающих высшие и главные должности. На данные должности могут рассчитывать люди с высшим образованием не ниже специалитета и магистратуры. Кроме того, внимание при выборе кандидатов на данные должности будет уделяться и направлению подготовки.

Единогласно депутаты принимают решение о вынесении данного вопроса на очередное заседание Первоуральской городской Думы.

… и в положение

Внесения изменений на этом не закончились. Депутаты ранее уже говорили о том, что Положение «О порядке направления ходатайства о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области», утвержденное решением Первоуральской городской Думы в 2014 году, требует изменений. Для разработки этих изменений создавалась рабочая группа депутатов, которая вырабатывала и выносила на рассмотрение коллег изменения.

Однако ранее депутаты не смогли прийти к единому мнению и изменения в Положение не вносились. На последнем заседании профильного комитета данный вопрос был поднят вновь. Изменения, которые планируют внести депутаты, касаются перечня наград, что должны быть в активе у человека, за которого будут ходатайствовать народные избранники. Кроме того, установлен и временной отрезок, который должен пройти между награждениями.
Окончательное решение: вносить или не вносить данные изменения будет принято уже в четверг на 58-м очередном заседании Думы.

В завершении заседания члены комитета единогласно принимают еще два решения: о награждении почетными грамотами Первоуральской городской Думы четырех первоуралочек и внесении изменений в план работы Думы.

@ www.pervo.ru
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области