Депутаты проголосовали за введение мажоритарной системы выборов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты проголосовали за введение мажоритарной системы выборов

26 январь 2017, Четверг
Депутаты проголосовали за введение мажоритарной системы выборовДепутаты Первоуральской городской Думы практически единогласно приняли решение о внесении изменений в Устав городского округа, касающихся системы выборов депутатов городской Думы и числа народных избранников в представительном органе власти.

Напомним, ранее жители городского округа на публичных слушаниях большинством голосов поддержали мажоритарную избирательную систему относительного большинства. Согласно нововведениям, будет образовано 25 одномандатных округов – представитель каждого округа войдет в состав городской Думы. Таким образом, Первоуральская городская дума будет состоять из 25 депутатов, а не из 28 как в настоящий момент.

Систему «один округ – один депутат» поддержали практически все депутаты, 24 из 25 присутствовавших на заседании проголосовали за внесение изменений в Устав.

Изменения начнут действовать после вступления в законную силу принятого решения. А значит, на ближайших выборах – в сентябре 2017 года депутатов в Первоуральске будут выбирать по-новому.

- Увеличение числа избирательных округов, а соответственно уменьшение территории, за которую ответственен депутат, приведет к тому, что депутат сможет стать ближе к людям, а избиратели в свою очередь к депутату. Жители Первоуральска выразили свое мнение, проголосовав за внесение изменений в Устав на публичных слушаниях. Сегодня желание горожан поддержали и депутаты, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Галина Селькова.