06 сентябрь 2017, Среда
Депутаты приняли участие во всероссийском субботникеПервоуральск присоединился к Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия».

В минувшие выходные в лесах, парках и скверах по всей стране проходили субботники. На генеральную уборку берега Нижнешайтанского пруда вышли депутаты Первоуральской городской Думы, сотрудники администрации, муниципальных учреждений и предприятий. В итоге набралось несколько сотен человек, столько же мешков мусора стало итогом работы.

- Проведение и участие в субботниках – это традиция. Весной мы начинаем приводить город в порядок после зимы, не забываем про места отдыха. Все говорят: город должен быть чистым. Но говорить это одно, а делать – другое. Участие в субботниках – вклад человека в большое дело по наведению чистоты в родном городе. А у нас, как показывает практика, одни мусорят, другие – убирают. Вот и прошедший субботник тому подтверждение. В начале лета в лесу в районе лодочной станции было чисто, в конце - лес опять «украшен» пустыми бутылками, пакетами и прочим мусором. Люди, приезжая в лес, находят возможность привезти с собой продукты, а вот увезти мусор – нет. Собрали, вывезли, оставили после субботника чистый лес. Пусть он будет таким, как можно дольше, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

- Городское лесничество поставило столики и скамейки для отдыха. Старались для людей – сделали благоустроенные места для отдыха, но «окультурить» горожан не получилось. Люди с удовольствием приходят отдыхать, а оставшийся после пикников на природе мусор бросают в лесу. Первоуральцы, отдыхайте, наслаждайтесь природой, но после - возьмите мешок и соберите мусор, не загрязняйте лес! – призывает депутат Первоуральской городской Думы Александр Цедилкин.

- Место отдыха должно быть чистым. Но мы собрали сотни пустых сигаретных пачек, окурков, бутылок, - отмечает депутат Первоуральской городской Думы Галина Селькова, - это не лесной мусор, это то, что люди приносят с собой и бросают. Избитая фраза, но так хочется после субботника ее повторить: «Берегите природу!».