Александр Гильденмайстер: «Решение по установке бюста Николая II в Билимбае найдено»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Александр Гильденмайстер: «Решение по установке бюста Николая II в Билимбае найдено»

05 июнь 2018, Вторник
Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Александр Гильденмайстер встретился с жителями поселка Билимбай, которые выступали против установки бюста императора Николая II. После того, как к ситуации подключился митрополит Кирилл, бюст последнего Романова было решено установить в Свято-Троицком храме.

Некоторое время назад фонд «Строганофф» и Свердловское региональное отделение общественной организации «Союз десантников» приняли решение установить памятник Николаю II прямо у ворот Свято-Троицкого храма. Жители Билимбая остались недовольны таким решением, поскольку с ними никто не посоветовался, кроме того, они задались вопросом, кто будет ухаживать за памятником и охранять его от вандалов? Билимбаевцы с открытым письмом обратились к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.
- Митрополит Кирилл предложил поставить бюст в самом храме, - отмечает Александр Гильденмайстер. – Этот выход устроит всех: и общественников, и «Союз десантников», а главное – жителей Билимбая. Место в храме – на сегодня самое достойное: там постоянно находятся и прихожане, и священнослужители, есть, кому позаботиться о бюсте царя.
Отметим, в этом году исполняется 100 лет со дня расстрела царской семьи в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, и в планах общественников приурочить установку бюста самодержцу именно к этой скорбной дате.

Кроме того, планируемая установка бюста вновь подняла вопрос о капитальном ремонте Свято-Троицкого храма, который долгое время не ремонтировался, обветшал и согласно документам, числится бесхозным. А между тем, храм входит в число памятников истории и культуры региона.

Александр Гильденмайстер вошел в попечительский совет, который был специально создан в Билимбае, чтобы ускорить вопрос капитального ремонта. Депутат уверен, сообща можно и храм отреставрировать.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области