Депутаты приняли участие в открытии обелиска в Новоуткинске

Депутаты приняли участие в открытии обелиска в Новоуткинске

03 июль 2018, Вторник
Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова и депутаты фракции партии «Единая Россия» приняли участие в открытии обелиска ветеранам боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе. Установка мемориала прошла в Новоуткинске по просьбе жителей поселка, при поддержке предприятий города, в числе которых  – Новотрубный завод.

С памятным событием всех присутствующих поздравил начальник Новоуткинского СТУ Александр Санников. Почтить память павших героев  также приехали гости – помощник командующего центральным военным округом генерал-майор Виктор Селин, журналист, писатель, почетный гражданин Первоуральска Альбина Филатова, начальник второго отделения военного комиссариата Первоуральска и Шалинского района Сергей Рожнев.

Слово предоставили председателю и депутатам Первоуральской городской Думы.
- Сегодня важное и знаменательное событие как для поселка Новоуткинск, так и для всего городского округа Первоуральск – открытие обелиска ветеранам боевых действий, - отметила Галина Селькова. - Я уверена, что таким образом нам удастся сохранить и передать будущим поколениям новоуткинцев частичку истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках. Пусть о героизме и мужестве наших солдат помнят современники, особенно молодое поколение. Низкий поклон и большое спасибо присутствующим здесь матерям, которые воспитали достойных сыновей.
- От имени депутатов, от имени коллектива Новотрубного завода, я хотел бы поблагодарить вас, уважаемые новоуткинцы, за вашу инициативу увековечить память воинов локальных конфликтов, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, консультант по техническим вопросам ПНТЗ Валерий Трескин. -  Есть такая профессия – Родину защищать. И наши земляки выполнили свой долг, заплатив за это самую большую цену – свою жизнь. Низкий поклон им за это и вечная память!

- Страшно представить, какими молодыми эти ребята уходили воевать, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Дмитрий Чураков. – Среди них многие  мои знакомые. Спасибо тем, кто вернулся живым. Вечная память погибшим.
Обелиск установили в честь трех новоуткинцев, которые погибли в военных конфликтах - Руслан Якупов, Николай Иванов и Геннадий Королев. Теперь их имена увековечены в мраморе.

19-летнего Руслана Рашитовича Якупова в Новоуткинске знали многие, он был любящим сыном и братом, верным другом. Уходя в армию, Руслан сказал, что хотел бы попасть в горячую точку, испытать себя. Руслан служил в морской пехоте, попал в Чечню. 6 июля 1995 года парень погиб в бою за высотку Мескандук, в Чечне. Руслан Якупов награжден орденом Мужества, посмертно. Пят лет назад на доме, где жил герой установили мемориальную доску.
Второй герой – Николай Павлович Иванов – был профессиональным военным, сапером. В его послужном списке – служба в Германии, в Оренбургской области, в Абхазии и Чечне. В июне 1996 года родные тетя и дядя Николая получили известие о гибели племянника при проведении операции по разминированию. Николай Павлович навсегда останется в памяти новоуткинцев как пример мужества и долга.

Будут вечно помнить новоуткинцы и о своем земляке Геннадии Владимировиче Королеве, который четыре года назад уехал добровольцем на Донбасс и 15 октября 2014 года погиб. Геннадий Владимирович не был профессиональным военным, но всю жизнь посвятил защите Родины: служил на Северном флоте, в Таджикистане, в Чечне. Вернулся к мирной жизни, но война на Украине стала для него последней. Посмертно награжден медалью «За боевые заслуги», памятным знаком «Защитнику Новороссии за заслуги в борьбе с неофашизмом».
На памятном мероприятии присутствовали матери погибших героев, с портретами сыновей в руках, сегодня исполнилась их просьба – обелиск с именами героев теперь украшает главный мемориальный комплекс поселка.

Присутствующие возложили цветы и венки к обелиску. В честь защитников Родины в «Зеленом садике» состоялся концерт с участием приглашенного вокально-инструментального ансамбля «Хребет Урала» и вокального ансамбля «Сударушки».