Галина Селькова приняла участие в заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова приняла участие в заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

11 сентябрь 2018, Вторник

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Открыл мероприятие замглавы администрации Первоуральска Александр Анциферов. В качестве докладчиков выступили замдиректора ГКУСЗН СО «Первоуральский центр занятости» Светлана Каргапольцева, председатель Совета председателей профсоюзных комитетов Первоуральска, председатель профкома ПНТЗ Сергей Ошурков.

Напомним, в городском округе Первоуральск с 2012 года активно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой направлена на создание условий, обеспечивающих право граждан на труд, повышение доходов и качества жизни населения, снижение уровня социального неравенства на основе развития экономики городского округа Первоуральск.

Одним из гарантов социальной защищенности работников является коллективный договор, составленный между работодателем и профсоюзной организацией предприятия. На сегодня это чуть ли не единственный документ, который защищает работника и социально его поддерживает. На комиссии выяснилось, работодатель не всегда стремится заключать коллективный договор.

Так, с октября 2012 по сентябрь 2018 года работодателями Первоуральска было направлено в Центр занятости 214 коллективных договоров на уведомительную регистрацию. Так, за 8 месяцев 2018 года 48 таких договоров и дополнительных соглашений к ним были рассмотрены в Центре занятости.
- Проблем и каких-то нарушений в этих коллективных договорах мы не выявили, - отметила Светлана Каргапольцева. – Но, к сожалению, с 2015 все меньше работодателей направляют нам коллективные договоры. На 1 января 2018 года было 98 коллективных договоров в отношении 18528 работников, что составляет 45% от числа работающих в тех организациях, которые активно сотрудничают с Центром занятости населения, это на 10 договоров меньше, чем в прошлом году. А на 1 сентября этот показатель достиг всего 20%. Для сравнения – среднеобластной показатель составляет 62% от экономически активного населения.
Из объективных причин снижения количество коллективных договоров специалисты называют, прежде всего, экономические: некоторые предприятия или магазины учреждения реорганизованы или прекратили свое существование. Некоторые учреждения или предприятия присоединились к коллективным договорам головных предприятий. Отсюда и снижение количества коллективных договоров.
Помимо объективных причин, присутствующие на заседании коснулись и субъективных: не все работодатели спешат заключать коллективные договоры по причине использования в своих организациях серых схем оплаты труда или нежелание заботиться о своих сотрудниках.

Руководителей предприятий, которые не представили в центр занятости коллективные договора решено вызывать на подобные комиссии.
Тем не менее, отмечают специалисты, в Первоуральске немало социально ориентированных организаций и производств. Представители некоторых предприятий рассказали, какие программы и проекты социальной направленности реализуются у них.

Так, руководитель реализации проектов по коммуникациям ПНТЗ Евгения Минюк рассказала о корпоративной образовательной программе «Будущее белой металлургии», представив тем самым уникальный опыт Новотрубного завода по развитию шефских связей с профессиональными образовательными организациями, по подготовке на предприятии высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Сергей Ошурков также рассказал о мероприятиях, которые проводятся Новотрубным заводом с целью обеспечить сотрудникам и их семьям качественный отдых, оздоровить их. Кроме того, предприятие создает условия для профессионального роста молодежи и формирования кадрового резерва из молодых специалистов. Все это, отметили члены комиссии, неплохо было бы внедрять и в других организациях.