На защите прав трудящихся

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

На защите прав трудящихся

14 февраль 2018, Среда


Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе.

Председатели профсоюзных организаций, директора предприятий, руководители администрации совместно с депутатами обсудили, как в округе реализуются программы по защите прав трудящихся, какие приняты меры для создания благоприятных условий труда.

Напомним, в 2016 году трехстороннее соглашение подписали Совет председателей профсоюзных комитетов, Территориальное объединение работодателей «Первоуральский совет директоров и предпринимателей» и Администрация Первоуральска.

В 2017 году в городе действовала 21 муниципальная программа социально-экономического развития, и три из них – комплексные, среди которых стратегия «Первоуральск- 300». Также город принял участие в 11 целевых программах федерального и регионального уровня.

Для малого и среднего бизнеса в городе создаются благоприятные условия. Реализуется муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства»: создан фонд, где предприниматели городского округа получают поддержку.

По словам заместителя главы администрации Первоуральска Марины Ярославцевой, в округе отмечен рост уровня заработной платы. Регулярно проводится мониторинг уровня цен на розничные товары.

По данным центра занятости населения, уровень безработицы остался на прежнем уровне – сегодня 841 человек официально числится безработным. Это чуть больше одного процента, если учесть, что активного трудоспособного населения в округе – 78 тысяч человек.

Большое внимание в округе уделяется состоянию здоровья сотрудников предприятий: проводится массовая диспансеризация, реализуются мероприятия по охране труда.

В городе реализуются несколько направлений социального партнерства в сфере образования. Одно из важных – комфортное пребывание в учебных заведениях. Так, за 2015-2017 годы в Первоуральске капитально отремонтировали 21 школу - по муниципальной программе, местному бюджету это обошлось в 223 млн. 134 тыс. рублей. Социально-направленную политику ведут и предприятия города, оказывая школам поддержку и шефскую помощь. Кроме того в образовательных учреждениях активно реализуются профориентационные программы, налажено взаимодействие школ с предприятиями и вузами. В 2017 году почти полторы тысячи учащихся 9-х классов посетили ведущие предприятия города, чтобы познакомиться с производством и узнать, какие специалисты сегодня наиболее востребованы на рынке труда.

В Первоуральске, отметим, сегодня 32 профсоюзные организации, в них состоят более 17 тысяч человек.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области