Депутаты выясняли причину побегов детей из социально-реабилитационного центра

Депутаты выясняли причину побегов детей из социально-реабилитационного центра

26 сентябрь 2018, Среда
На заседании комитета по социальной политике депутатам Первоуральской городской Думы доложили, как обстоят дела в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. С начала года парламентариями была взята на контроль ситуация с самовольными уходами из центра воспитанников. Педагоги центра били тревогу, но мало, как могли исправить ситуацию. Депутатами было предложено направить письмо в адрес министерства социальной политики региона.

На этот раз докладчиком выступил новый директор ГКУСО СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Первоуральска» Сергей Яценко, который находится в данной должности с июля текущего года. Сергей Яценко отметил, за 9 месяцев несовершеннолетние сбегали из центра 46 раз. В основном, это одни и те же дети, подростки в возрасте 14-16 лет. Семь человек отсутствовали по 10 дней и более, были возвращены сотрудниками ОМВД или возвращались сами.

Основные причины побегов - нежелание соблюдать режим, созданный в учреждении, потребность встреч с друзьями, желание жить в семье.

Депутаты считают, появление нового директора способно изменить ситуацию и свести количество побегов детей из центра к минимуму. Сергей Яценко имеет педагогический опыт: работал в школе – учителем истории, права, ОБЖ и физкультуры в школе под Новоуральском, был директором вечерней школы. Кроме того, имеет десятилетний стаж работы в ОВД, в инспекции по делам несовершеннолетних. Имеет юридическое образование и 7-летний опыт адвокатской практики. Женат, имеет 4-х детей и 5 внуков. Более 40 лет занимается восточными единоборствами.

Депутаты приняли информацию к сведению, на Думу данный вопрос не вынесли, чтобы вернуться к нему через полгода.