Депутаты заслушали председателя комиссии по делам несовершеннолетних

Депутаты заслушали председателя комиссии по делам несовершеннолетних

03 июль 2017, Понедельник
Депутаты заслушали председателя комиссии по делам несовершеннолетнихОдним из первых на прошедшем очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

Информацию представила председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Стуль.

Напомним, в 2015 году в Первоуральске был зафиксирован рост числа преступлений, совершенных подростками. Депутаты тогда взяли ситуацию на особый контроль. Главный итог прошедшего 2016 года – снижение числа преступлений. Причем, председатель комиссии называет это снижение значительным. В количественном выражении это снижение со 137 до 116 случаев.

- Ситуация комиссией признана удовлетворительной, - отмечает Ольга Стуль.

Рассказала председатель о текущей деятельности комиссии. Так, за 2016 год было проведено 51 очередное заседание, 28 совещаний рабочих групп, на которых было рассмотрено 96 вопросов.

Рабочие группы - группы, в состав которых входят представители всех субъектов профилактики. Каждая работает по своему направлению - работа с несовершеннолетними, осужденными или вернувшимися из воспитательных учреждений; работа с подростками, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства; работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.

- Главная цель работы групп – организация индивидуальной работы с несовершеннолетними, с семьей, - отмечает докладчик и делает вывод, - работа групп эффективна.

Членами рабочих групп проведено 22 рейда по проверке выполнения индивидуальных программ реабилитации поставленными на учет несовершеннолетними и семьями:

- Я хочу поблагодарить администрацию за выделение транспорта для проведения выездных мероприятий, - говорит Ольга Стуль.

Еще немного данных статистики - увеличилось по сравнению с 2015 годом количество рассмотренных комиссией документов. В частности, было рассмотрено 375 административных материалов и 61 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если говорить о наиболее распространенных административных правонарушениях, совершаемых подростками, то это употребление спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также употребление наркотических средств. При этом по количеству привлеченных к ответственности несовершеннолетних, практически по всем основным статьям нарушений фиксируется снижение. Но это что касается подростков, уже достигших возраста самостоятельной ответственности – 16 лет.

В случае если правонарушение совершено подростками младше 16 лет, административные меры наказания применяются к их родителям или законным представителям. Количество привлеченных к ответственности взрослых в отчетном периоде увеличилось.

Продолжая «взрослую» тему. Ольга Стуль обращает внимание, что при общем снижении числа преступлений, совершенных подростками, отмечается снижение числа «групповых» преступлений. Однако в данном случае речь только о «несовершеннолетних» компаниях. Вместе со взрослыми подростки чаще идут «на дело». И это настораживает.

- Хочу отметить, что в 2016 году подростки меньше совершили преступлений в состоянии алкогольного опьянения, - продолжает Ольга Стуль, - еще одна положительная тенденция – уменьшение, причем, значительное, числа преступлений, совершенных взрослыми в отношении несовершеннолетних.

В завершении доклада председатель комиссии по делам несовершеннолетних рассказала как складывается ситуация с трудоустройством подростков.

Депутаты единогласно принимают информацию к сведению.

- Тему эту держим на контроле, ведь в 2015 году у нас был зафиксирован рост числа преступлений, совершенных подростками. В 2016 году ситуация изменилась – число преступлений уменьшилось. И эта положительная тенденция радует. Надеюсь, активная работа всех субъектов профилактики, продолженная в этом году, будет еще результативнее, - говорит Светлана Титова, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.