Станислав Ведерников принял участие в VI Всемирном Конгрессе российских соотечественников

02 ноябрь 2018, Пятница

Депутат фракции партии «Единая Россия» Станислав Ведерников побывал на VI Всемирном Конгрессе российских соотечественников, который прошел накануне в Москве. Депутат принял участие в работе секции "Роль молодёжи в консолидации общины", в рамках плана работы Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

В рамках форума прошли пленарные заседания и тематические секции, в которых приняли участие более 400 соотечественников из 98 стран, это представители общественных организаций и муниципальных органов, депутаты и волонтеры, уехавшие жить за границу, но продолжающие пропагандировать патриотизм и любовь к России.

Основной темой конгресса традиционно стала - защита прав и законных интересов россиян по всему миру, сохранение русской идентичности и поддержка русскоязычного образования.

Участников Конгресса приветствовал Президент РФ Владимир Путин. Он поблагодарил соотечественников за сопричастность к жизни России.

Участники форума обсудили роль молодежи в консолидации общины, а также затронули проблему СМИ русского зарубежья в современном мире.

Тематические секции Конгресса затронули темы защиты прав и законных интересов соотечественников, поддержку русскоязычного образования, экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественниками, и другие.

Станислав Ведерников принял участие в работе секции "Роль молодёжи в консолидации общины". Участники секции в форме семинара–практикума дискутировали на тему продвижения новых форм и направлений молодежных инициатив на страновом, региональном, мировом уровне. Говорили о развитии Международной сети молодых соотечественников, обсудили перспективы проведения форумов молодых соотечественников в разных странах и в разных регионах России, в том числе Всемирных молодежных конференций в Софии. А также затронули важные вопросы, такие как сохранение исторической памяти для молодежи, включая проведение шествия «Бессмертный полк» и акции «Георгиевская ленточка».

Кроме того, решали, как повысить результативность конкурсов и викторин среди детей и молодежи, как наладить взаимодействие с молодыми лидерами, о продвижении спортивных мероприятий, объединяющих молодежь.

Свою работу по поддержке россиян за рубежом участники форума продолжат и на местах. Данные конгрессы проходят в Москве каждые три года, следующий утвержден на 2021 год.