Депутаты заслушали информацию о текущем исполнении бюджета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали информацию о текущем исполнении бюджета

22 ноябрь 2018, Четверг
Депутаты Первоуральской городской Думы в очередной раз провели заседания комитетов. По одному вопросу рассмотрели на комитетах – по работе с организациями различных форм собственности и по градообразующей политике. Пять вопросов рассмотрели на комитете по организационной работе и вопросам местного самоуправления, среди которых – изменения в Устав городского округа и утверждение Положения об Общественной палате. Одними из основных были вопросы по бюджету, которые решали в профильном комитете.

Так, замглавы по финансово-экономической политике Марина Ярославцева доложила об исполнении бюджета городского округа за 9 месяцев 2018 года. Выполнение бюджета и по доходам, и по расходам за 9 месяцев превышает 60%.

Доходы выполнены в размере 2 млрд. 525 млн. рублей, плановая суммы была – 4 млрд. рублей. Расходы выполнены в размере 2 млрд. 546 тыс. рублей, плановая сумма – так же 4 млрд. рублей.

Самую большую долю налоговых и неналоговых доходов составляют НДФЛ, и план здесь выполнен на 68%, собрано 574 млн. рублей. Также хорошее выполнение плана по собираемости составляет у налогов на совокупный доход – более 77%, это 70 млн. рублей.

План по получению доходов от использования муниципального имущества выполнен на 65%, в казну привлечено 100 млн. рублей. Очень хорошее выполнение по акцизам, план выполнен на 80%, сумма привлеченных акцизов составила 20 млн. рублей.

Выполнение доходного плана по налогу на имущество составляет 61%, это 102 млн. рублей. Как отметила Марина Ярославцева, план выполнят в полном объеме до конца ноября, когда население произведет оплаты налога на имущество.

48 млн. рублей привлечено по строке «прочие налоговые и неналоговые доходы». Доходы от продажи муниципального имущества составили 17,5 млн. рублей, что составляет 69% от запланированного.

Сумма собственных доходов за 9 месяцев 2018 года уменьшилась на 30 млн. рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
- Это связано с тем, что на 96 млн. рублей уменьшился НДФЛ, - пояснила Марина Ярославцева. – Вместе с тем, у нас увеличилась дотация на выравнивание, так как, начиная с этого года, у нас резко увеличился минимальный размер оплаты труда, и Область дотировала муниципалитеты на то, чтобы мы могли обеспечить своим работникам выплаты не менее, чем МРОТ.

Налог на имущество собрали на 54 млн. рублей больше, и прочие неналоговые доходы увеличились на 13 млн. рублей, на 15 млн. рублей снизились доходы от продажи муниципального имущества.

Что касается исполнения расходной части бюджета, то здесь самая большая доля расходов – 70% -пришлась на сферу образования. За 9 месяцев Управление образования выполнило планы по расходам на 74% - 1,8 млрд. рублей.

Исполнение расходов по ЖКХ составило 108 млн. рублей, это всего 30%. Это связано с тем, что выполнение многих контрактов приходятся на четвертый квартал 2018 года, значит все крупные контракты – дороги, газификация, реконструкция набережной, благоустройство дворов и пр., - будут сданы в ноябре, а оплата по ним будет в ноябре-декабре.

Выполнение расходов на физкультуру и спорт составляет 42% или 64 млн. рублей; на социальную политику – 70% или 267 млн. рублей; на культуру и СМИ – 64% или 100 млн. рублей.

Динамика расходов. За 9 месяцев 2018 года расходы увеличились на 129 млн. рублей. В первую очередь увеличились расходы на сферу образования – на 200 млн. рублей.

Депутаты заслушали информацию, и приняли к сведению, на Думу данный вопрос выноситься не будет.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области