Депутаты приняли решение о лишении мандата Вадима Чертищева

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли решение о лишении мандата Вадима Чертищева

30 ноябрь 2018, Пятница
На заседании Первоуральской городской Думы 19 депутатов из 22 присутствующих проголосовали «за» то, чтобы депутат Вадим Чертищев досрочно сдал депутатские полномочия из-за подачи неполных и недостоверных сведений, которые он подал в декларации за 2017 год.

Напомним, летом 2018 года городская прокуратура нашла в декларации депутата Вадима Чертищева ошибки, которые попадают под антикоррупционное законодательство: депутат не в полном объеме указал доходы и допустил ошибки при указании юридических адресов своих фирм. По этому факту проводилась прокурорская проверка. После материалы были переданы в областную антикоррупционную комиссию.

Материалы антикоррупционной проверки по Вадиму Чертищеву поступили в Администрацию губернатора. Губернатором Свердловской области была создана рабочая группа по координации работы по противодействию коррупции. Она осуществляет проверку достоверности и полноты предоставляемых сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

Результаты работы и принятое решение на заседании Первоуральской городской Думы озвучила и.о. начальника юридического отдела аппарата первоуральской думы Ольга Баженова:
— Признать, что сведения о доходах, расходах и об имуществе за 2017 год, представленные Чертищевым Вадимом Геннадьевичем, являются недостоверными и неполными. Направить в гордуму для рассмотрения информацию о наличии оснований о досрочном прекращении полномочий. Кроме того, 21 ноября 2018 года в первоуральскую городскую думу поступило письмо прокурора Первоуральска о необходимости рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Вадима Чертищева. В соответствии с законом, результаты проверки необходимо рассмотреть коллегиально.
По 20 округу, от которого избирался Вадим Чертищев, будут назначены дополнительные выборы. И поскольку законодательством установлено, что любые выборы проходят в единый день голосования, то скорей всего их назначат 8 сентября 2019 года.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области