Глава городского округа Первоуральск принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Вадиму Ахметову » Первоуральская городская Дума

16 апрель 2014, Среда

Сегодня в первоуральской школе №1 в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска памяти Вадима Ахметова, выпускника этой школы, погибшего на войне в Афганистане.

В торжественном митинге приняли участие: Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, ветераны афганской войны, члены «Боевого братства», представители «Союза десантников России», председатель совета ветеранов, педагоги и учащиеся школы.

Инициатива открытия мемориальной доски принадлежала педагогам первой школы.

Идею подхватили и реализовали в «Союзе десантников России».

Вадим Ахметов родился в Первоуральске, окончил школу № 1.

В армию Вадима призвали в апреле 1985 года.

После учебного подразделения парень попал в Афганистан, где служил разведчиком-снайпером в 3-й роте 2-го отдельного батальона специального назначения.

Участвовал в одиннадцати боевых операциях.

19 октября 1985 года при выполнении боевого задания возле населенного пункта Бенисанг группа, в которой был рядовой Ахметов, попала в засаду.

В завязавшейся перестрелке с численно превосходящими силами противника Вадим лично уничтожил трех душманов.

Погиб он в критический момент боя, пытаясь прикрыть тело смертельно раненного товарища.

Посмертно Вадим награжден орденом Красной Звезды.

Мемориальную доску в школе №1 сегодня открыл бывший командир роты, в которой в Афганистане служил Вадим Ахметов.

Ради этого события увешенный орденами полковник запаса специально приехал в Первоуральск.

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск тепло поблагодарил всех участников митинга, посвященного открытию мемориальной доски:

«Добрый день всем, кто пришел на это замечательное событие.

Низкий поклон Кларе Набиевне, маме нашего героического земляка.

И огромная благодарность всем, кто довел до конца эту замечательную идею – установить на школе №1 памятную доску в честь Вадима Ахметова, героического парня из Первоуральска.

Вадим Ахметов был замечательный человек.

Его молодая жизнь прервалась в неравном бою в Афганистане.

Подвиг Вадима Ахметова Родина отметила орденом Красной звезды.

Наш долг – сохранить о нем благодарную память.

Еще раз – самые теплые слова благодарности всем, кто довел до завершения эту прекрасную идею».