Депутаты – о ключевых моментах в послании президента Федеральному Собранию

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты – о ключевых моментах в послании президента Федеральному Собранию

21 февраль 2019, Четверг

Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе по традиции совместно посмотрели прямую трансляцию послания президента Федеральному Собранию. Каждый из партийцев выделил для себя ключевые его моменты. 

В этом году внимание в 15 послании президент уделил майским Указам и нацпроектам. Результаты реализации национальных проектов должны быть заметны в каждом регионе и каждом муниципалитете, подчеркнул президент.
- Мне особенно запомнилось, что большое внимание в своем послании президент уделил поддержке семье и семейным ценностям, - говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. – Я сама мама, бабушка, и для меня важно внимание государства к проблемам семьи. Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку социальных выплат до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Кроме того, с 1 июля повысят пособие для семей с детьми-инвалидами до 10 тыс. рублей, это в два раза больше, чем есть сегодня. Правительству и Центробанку Путин поручит подготовить удобные условия для индивидуального жилищного строительства, чтобы семьи могли не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле.


Говоря о семье  семейных ценностях, Путин отметил, до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать 90 тыс. мест уже в этом году.
- Город Первоуральск выполнил Указ президента и ликвидировал очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. И следующий наш шаг – ликвидировать очередь в ясли. Это то, о чем Путин говорил в сегодняшнем послании, - сказала зампредседателя Первоуральской городской Думы Наталья Воробьева. – И к 2021 году очереди в ясли будут ликвидированы. Для этого необходимо предоставить 270 тысяч мест в детских садах.  
Владимир Путин в своем послании коснулся и такой важной темы как борьба с бедностью. Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Одной из мер такой поддержки может стать социальный контракт.



- С каждой семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, государство намерено работать индивидуально, - говорит зампредседателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов. Это будет либо помощь в трудоустройстве, в образовании, в организации небольшого дела, где человек сможет взять на себя обязательства, реализоваться и тем самым улучшить свое материальное состояние.
Президент поручил правительству оказать содействие субъектам федерации, которые активно внедряют социальный контракт.


Чтобы национальные проекты в регионах и муниципалитетах реализовывались успешно и своевременно, необходима слаженная работа исполнительной и законодательной властей.
- Первоуральск мог бы стать тем примером слаженной работы исполнительной и законодательной власти, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Константин Коротаев. – Мы работаем совместно с администрацией, главой городского округа. Воля наших избирателей своевременно доносится депутатами до Игоря Кабца и его заместителей, и проблемы начинают решаться, данный процесс уже отлажен.
Затронул Владимир Путин и такую важную тему как образование. Президент отметил, концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, также предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату размером 1 млн. рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают в села и малые города



- Мне особенно импонирует, что президент большое внимание уделяет профессиональному образованию, - говорит зампредседателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. – Он заявил о том, что необходимо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, переоснастить мастерские в колледжах и техникумах. Хочу отметить, в Первоуральске уже сделано несколько крупных шагов в эту сторону. В нескольких школах переоборудованы кабинеты технологии, позволяющие ребенку уже со школьной скамьи получить представление об инженерных профессиях. Кроме того, в конце прошлого года у нас открылась целая инновационная площадка – технопарк «Кванториум», где детей с раннего возраста – с 7-8 лет – в специализированных кружках обучают робототехнике, инженерному дизайну, программированию, 3D-моделированию и многим другим  профессиям будущего. Более того, на площадке Образовательного Центра Группы ЧТПЗ по программе «Будущее белой металлургии» обучают студентов востребованным инженерным профессиям, используя метод дуального обучения. Недавно Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев привел его в пример, отметив высокий уровень развития профессионального образования.
За полтора часа, что длилось послание, президент затронул темы здравоохранения, экономики, частного бизнеса и многие другие темы. Все поручения президента лягут в основу каждодневных планов парламентариев.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области