Депутаты заслушали информацию об исполнении инвестиционной программы по ремонту электросетей

29 июль 2019, Понедельник

На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали информацию об исполнении инвестиционной программы Первоуральского участка РКЭС «Облкоммунэнерго».

С докладом выступил генеральный директор компании Дмитрий Буданов.

Техническое состояние электрических сетей городского округа было оценено Дмитрием Будановым как удовлетворительное. Тем не менее, отметил директор «Облкоммунэнерго», есть незначительный износ, и мероприятия компании направлены на реконструкцию и ремонты сетей и приведение их в надлежащее состояние.

Так, за 2018 год на 23% снизилось количество отключений, по сравнению с 2017 годом. Одновременно увеличилось количество аварий по сетям 6-10 киловольт, это связано с неблагоприятными погодными условиями, шквалистым ветром, 25-27метров в секунду. Из-за состояния кабельных сетей в Первоуральске и больших осадков участились случаи аварийных отключений по кабельным линиям, кроме того большое количество отключений возникало из-за действий сторонних организаций, которые производили раскопки на территории города.

По выполнению обязательств договора аренды, были выполнены проектные работы по нескольким воздушным линиям по ул. 8 Марта в поселке Новоуткинск, в несколько этапов. Также завершили строительно-монтажные работы по линиям электропередач. Всего сделано работ на 4,5 млн. руб. без НДС. Также по жалобам потребителей на качество электроснабжения по ул. 1-я Садовая в поселке Прогресс выполнили реконструкцию линии, которая по плану проведения работ была запланирована на 2021 год.

- Кроме того, еще в 2018 году были запланированы реконструкции четырех кабельных линий на 6 кВ, от ГПП ПНТЗ до РП-5, которые проходят по центру города, - уточнил Дмитрий Буданов. - Но в связи с определенными сложностями мы закончили проектно-изыскательские работы и закончили получение всех согласований, и работы мы выполним в этом году, они уже начаты и ведутся. Это позволит обеспечить надежность электроснабжение отдельных районов города, так как ГПП ПНТЗ – один из питающих центров города.

Всего обязательств в деньгах по договору аренды выполнено на 4 млн. 770 тыс. рублей. Кроме того, по программе ремонтного фонда в 2018 году было выполнено мероприятий на 18 млн. 800 тыс. руб., в том числе, замена провода и кабеля - более 28 км. Ремонт ПРП в количестве 192 штуки.

По инвестпрограмме за 2018 год в Первоуральске мы продолжили работы по реконструкции 16 объектов для улучшения качества и надежности электроснабжения, которые были согласованы в период 2017-2018 гг.

За 2018 год всего выполнено работ по реконструкции – на сумму 24 млн. 732 тыс. руб.

Что касается технологического присоединения, Дмитрий Буданов отметил, за 2018 год было закрыто 428 договоров по техприсоединению, было построено и реконструировано более 18 км кабельных линий. Всего было присоединено потребителей, на 33 млн. рублей.
Всего за 2018 год в Первоуральске было проведено мероприятий на общую сумму – 77 млн. 469 тыс. руб.

На 2019 год по инвестиционной программе запланированы работы по реконструкции 178 сетевых объектов на сумму 32,5 млн. рублей. Их перечень большой, три их них будут сделаны в рамках реконструкции объектов электроснабжения в счет арендной платы.

Депутаты единогласно приняли информацию к сведению.