Депутаты рассмотрели три вопроса о бюджете

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты рассмотрели три вопроса о бюджете

25 май 2020, Понедельник
На прошедших заседаниях комитетов Первоуральской городской Думы депутаты рассмотрели сразу три бюджетных вопроса.

В первую очередь утвердили отчет об исполнении бюджета прошлого года, после приняли к сведению аналогичную информацию за первый квартал текущего.

Как отметила Марина Ярославцева, заместитель главы Администрации по финансово-экономической политике, в 2019 году экономическая ситуация в городском округе была стабильной. Бюджет Первоуральска по-прежнему оставался социально ориентированным.
Главный финансовый документ города формируется программным способом. Всего в городском округе действует более 20 муниципальных программ, средства на реализацию которых закладываются в бюджет. Кроме того, приоритетным направлением остается реализация Указов Президента РФ.

Целевые показатели по основным направлениям городом достигнуты. Так, средняя заработная плата педагогов и работников культуры доведена до средней по Свердловской области.

Указ о доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет ранее уже был выполнен, сейчас основное внимание уделяется созданию дополнительных мест для детей младше 3 лет. За счет перепрофилирования и регулирования предельной численности групп было создано 369 дополнительных мест. Помимо этого  ведется работа по созданию проекта нового детского сада.

Новые учреждения необходимы и для школьников. В 2019 году были сформированы пакеты документов на строительство двух школ -  на улице Вайнера и в поселке Билимбай. Строительство поселкового объекта, к слову, уже началось.

Докладчик озвучила основные показатели, достигнутые в рамках реализации таких приоритетных направлений финансирования как: обеспечение граждан  доступным и комфортным жильем, реализация национальных проектов «Демография», «Культура» и т.д.
Что касается основных показателей бюджета, то по итогам года объем дефицита удалось сократить, в  целом отмечается тенденция к увеличению  доходной части. Выросли показатели практически по всем статьям доходов, в том числе по основному направлению – налогу на доходы физических лиц.

Озвучила докладчик и основные статьи расходов. Как и прежде, более половины бюджета городского округа направлялось на образование. Помимо основных направлений средства направляются на ремонты, в том числе капитальные. При этом работы  проводятся, как в школах и детских садах, так и в дворовых клубах городского округа, в том числе расположенных в сельской местности.

Ремонтируются и учреждения культуры. Так, в ушедшем году средства городского бюджета выделялись на ремонт в зданиях Централизованной клубной системы и театра «Вариант». Самым существенным направлением расходов в части развития физической культуры и спорта стало завершение строительства ФОК в поселке Билимбай. Кроме того, в рамках данного направления расходов средства направлялись на поддержку спортивных организаций, создание спортивных площадок и т.д.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства основные траты: ремонт дорог и тротуаров, проведение работ по модернизации насосно-фильтровальной станции. В ушедшем году помимо этого начались работы по модернизации объектов водоснабжения в поселке Билимбай, произведена реконструкция сетей на улице Береговая.

Заслушав информацию члены комитета по бюджету, финансам и налогам приняли единогласное решение вынести отчет об исполнении бюджета за 2019 год на заседание Думы.

Как и в прошлом  году,  в нынешнем,  городу удалось сократить бюджетный дефицит. Об этом говорят итоги исполнения бюджета за прошедший первый квартал года. Не изменилась и структура собственных доходов. Традиционно в лидерах по расходам также сферы образования и ЖКХ. По сравнению с первым кварталом прошлого года исполнение бюджета  идет более равномерно. Уже разыграны муниципальные  контракты на строительство школы в Билимбае, ремонты дорог на улицах Строителей, Данилова, Емлина, ремонты образовательных учреждений. Выделены средства и приобретены  квартиры для работников учреждений здравоохранения и культуры, произведены выплаты многодетным семьям, выбравшим денежную компенсацию вместо земельных участков.

Изучив отчет об исполнении бюджета за первый квартал текущего года, и заслушав информацию докладчика, члены комитета приняли решения принять информацию к сведению.

Еще одним финансовым вопросом, рассмотренным на заседании комитета, стало внесение изменений в бюджет. Как отметила заместитель главы Администрации Марина Ярославцева, необходимость корректировки вызвана, в том числе поступлением дополнительных субсидий из областного бюджета на реконструкцию насосно-фильтровальной станции и выплаты управляющим организациям на обработку мест общего пользования в период пандемии. Кроме того, в период пандемии планируется увеличить до 5 млн.руб. резервный фонд.

К рассмотрению данного вопроса депутаты по решению комитета  вернутся на очередном заседании Думы, которое состоится 28 мая.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области