Депутаты подробно проработали вопросы, которые будут вынесены на заседание очередной Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты подробно проработали вопросы, которые будут вынесены на заседание очередной Думы

24 январь 2014, Пятница

Депутаты подробно проработали вопросы,  которые будут вынесены на заседание очередной Думы

 Вчера, 23 января, депутаты Первоуральской городской Думы работали в профильных комитетах. На заседаниях комитетов депутаты рассматривали и обсуждали вопросы, которые по инициативе Думы и Администрации городского округа Первоуральск планируется вынести на заседание очередной Думы.

 

 На заседании комитета по социальной политике под председательством Натальи Воробьевой был заслушан подробный доклад Нины Журавлевой, начальника управления образования городского округа Первоуральск. Нина Викторовна детально рассказала о положении дел в системе образования городского округа, о том, с какими результатами закончили прошлый год школы и детские сады, о планах Управления на 2014 год.

 

Много вопросов у депутатов вызвало положение дел с педагогическими кадрами. Несмотря на то, что после повышения заработной платы на работу в школы вновь пошли мужчины-учителя, продолжается процесс общего старения педагогических кадров. На сегодняшний день в школах городского округа преподают 218 пенсионеров, у 674 педагогов стаж свыше 20 лет. Молодежи среди первоуральских учителей всего 4,5 процента.

 

На заседании комитета по градообразующей политике (председатель Вадим Чертищев) депутаты заслушали информацию о ходе отопительного сезона. С основным докладом выступил Сергей Гайдуков, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск.


Сергей Сергеевич рассказал, что в целом отопительный сезон проходит в городском округе намного благополучнее, чем в предыдущие годы. Ярче всего об этом свидетельствует резкое снижение количества жалоб от населения, поступивших в администрацию городского округа. Несмотря на оптимистичный доклад Сергея Гайдукова, у депутатов возникло много вопросов к приглашенным на заседание комитета Аркадию Спеваку, техническому директору ООО «Свердловская теплоснабжающая кампания»  по городскому округу Первоуральск и к руководителям управляющих компаний.


На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам, прошедшего под председательством депутата Владислава Пунина, народные избранники рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы «О бюджете городского округа Первоуральск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

 

Докладчик Светлана Гладкова, начальник финансового управления Администрации городского округа Первоуральск, пояснила, что изменения носят технический характер и не затрагивают основные параметры бюджета.

 

На заседании комитета по работе с предприятиями различных форм собственности (председатель Денис Ярин) депутаты рассмотрели вопрос «О  внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год, утвержденный решением Первоуральской городской Думы от 26.09.2013 года».


Депутаты Первоуральской городской Думы также детально обсудили недвижимые объекты муниципального имущества, которые администрация городского округа Первоуральск предлагает выставить на аукцион с целью пополнения бюджета.

 

Особенно горячим вышло заседание комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления (председатель Марат Сафиуллин).


Депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск». Это необходимо сделать для того, чтобы привести Устав в соответствие с федеральным законодательством и удовлетворить протест прокуратуры Первоуральска.

 

Особенно бурным вышло обсуждение Регламента Первоуральской городской Думы в новой редакции. Это внутренний документ, регламентирующий работу депутатов. До сих пор Дума живет по старому Регламенту, который сильно отстал от современных требований.


Несмотря на то, что изменения, внесенные в новый Регламент, были крайне незначительными, обсуждение ряда процедурных вопросов, прописанных в новом документе, вызвало горячие споры депутатов.В результате на комитете по организационной работе и вопросам местного самоуправления было решено отправить Регламент на доработку.

 

Все остальные вопросы, которые рассматривались на депутатских комитетах, будут вынесены на очередное заседание Первоуральской городской Думы.