Депутаты назвали имя Почетного гражданина городского округа Первоуральск » Первоуральская городская Дума

Депутаты назвали имя Почетного гражданина городского округа Первоуральск

29 май 2014, Четверг
Депутаты назвали имя Почетного гражданина городского округа Первоуральск

Сегодня состоялось очередное 28-заседание Первоуральской городской Думы.

Рабочий день у депутатов вышел насыщенным и сложным.

Народные избранники работали в профильных комитетах, после которых сразу началось заседание Думы.

В ходе заседания Депутаты рассмотрели двадцать важных для городского округа Первоуральск вопросов.

Для принятия решения по одному из них привычное течение заседания Думы было нарушено.

Присвоение звания «Почетного гражданина города Первоуральска» проходило путем тайного голосования.

Из числа депутатов была избрана счетная комиссия, в которую вошли Александр Панасенко, Вадим Чертищев и Николай Шайдуров.

Последний был избран председателем счетной комиссии.

Счетная комиссия разработала форму бюллетеней и регламент голосования.

После того, как бюллетени были напечатаны, началась процедура тайного голосования.

Депутаты голосовали вне зала заседаний. Сюда они возвращались, чтобы опустить заполненные бюллетени в прозрачную переносную урну для голосования.

На звание Почетного гражданина городского округа Первоуральск общественностью было выдвинуто две кандидатуры: Риммы Петровны Черногубовой, старшего председателя уличных комитетов района Шайтанки-2, известной своей активной жизненной позицией и Алексея Аркадьевича Берсенева, заместителя генерального директора ОАО ПНТЗ по качеству.

Алексей Аркадьевич в 90-е годы возглавлял Первоуральский Новотрубный завод и сумел не только сохранить предприятие, но и спасти всю его социальную сферу.

После подсчета голосов счетная комиссия вернулась в зал заседаний.

Ее председатель Николай Григорьевич Шайдуров огласил результаты голосования.

Все двадцать поданных бюллетеней признаны действительными.

За Алексея Аркадьевича Берсенева проголосовало 19 депутатов.

За кандидатуру Риммы Петровны Черногубовой был подан один голос.

Алексею Аркадьевичу Берсеневу присвоено звание Почетный гражданин городского округа Первоуральск.

Краткая биография Почетного гражданина.

Алексей Аркадьевич Берсенев окончил Уральский политехнический институт (1977), по специальности инженер-металлург.

Лауреат премии имени Черепановых.

В 1969–1971 гг. – служба в Советской армии.

С 1968 г. – на Первоуральском новотрубном заводе: электрослесарь; в 1977–1994 гг. – в трубоволочильном цехе № 14: калибровщик, мастер, старший мастер, заместитель начальника, начальник цеха; в 1994–1996 гг. и 1998–2000 гг. – главный инженер; в 1996–1998 гг. – генеральный директор; с 2002 г. – заместитель генерального директора по качеству.

Внёс огромный вклад в разработку и внедрение в производство технологий и оборудования для трубоволочения, освоение новых видов труб: безрисочных, высокоточных капиллярных, с практически полированной поверхностью и многих других.

Занимался совершенствованием технологии термообработки и модернизацией термических агрегатов для получения труб со светлой поверхностью, внедрением других технологических процессов, обеспечивающих высокие служебные свойства труб, что позволило поставлять их в высокоразвитые страны и предприятия РФ, отказавшиеся от приобретения аналогичной продукции по импорту.

В период перехода к рыночной экономике сумел сохранить завод, не потерять связи с поставщиками материалов и потребителями выпускаемой продукции.

Имеет 7 авторских свидетельств на изобретения.

Автор 12 печатных работ.