Первоуральская городская Дума: компромисс найден » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральская городская Дума: компромисс найден

28 ноябрь 2012, Среда
Первоуральская городская Дума: компромисс найден Накануне Первоуральская городская Дума провела сразу два внеочередных заседания подряд. 27 ноября депутаты проголосовали по нескольким организационным вопросам, которые были внесены в повестку первого заседания Думы, 25 октября, но по известным причинам так и остались нерешенными.

В начале заседания, на котором, кстати, депутатами была продемонстрирована 100% явка, народные избранники получили символы своих полномочий: постоянные удостоверения и значки депутатов Первоуральской городской Думы.

В отличие от первого заседания Думы, внеочередные, после многочисленных консультаций и совещаний руководителей думских фракций, прошли конструктивно и по-деловому. "Была проделана действительно большая работа, чтобы привести разрозненные мнения к единому знаменателю, - пояснил сразу после заседания председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов, - Я уверен, что в дальнейшем наша работа будет идти четко и плодотворно".

Что касается комитетов Первоуральской городской Думы (напомним, всего их пять и каждый из депутатов имеет право войти в состав двух), то наибольший интерес депутатов вызвала работа в комитете по бюджету, финансам и налогам: в его состав решили войти 19 депутатов: Владимир Валькер, Наталья Воробьева, Эдуард Вольхин, Галлий Гарипов, Светлана Данковская, Константин Дрыгин, Юрий Жильцов, Владислав Изотов, Константин Коротаев, Виталий Листраткин, Александр Панасенко, Владимир Плюснин, Владислав Пунин, Марат Сафиуллин, Сергей Суслов, Валерий Трескин, Андрей Углов, Александр Цедилкин, Вадим Чертищев.

Тринадцать депутатов приняли решение стать членами комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления: Ольга Воробьева, Станислав Ведерников, Константин Дрыгин, Юрий Жильцов, Владислав Изотов, Константин Коротаев, Виталий Листраткин, Владимир Плюснин, Марат Сафиуллин, Сергей Суслов, Ирина Теслина, Светлана Титова, Андрей Углов.

Комитет по градообразующей политике представлен девятью депутатами, в его составе: Алексей Берсенев, Эдуард Вольхин, Геннадий Данилов, Николай Козлов, Владислав Пунин, Александр Цедилкин, Вадим Чертищев, Николай Шайдуров, Денис Ярин.

Комитет по социальной политике сформирован в следующем составе: Владимир Валькер, Станислав Ведерников, Наталья Воробьева, Ольга Воробьева, Светлана Титова, Ирина Теслина, Геннадий Данилов, Николай Шайдуров.

Замыкает список комитет по работе с предприятиями различных форм собственности, в его составе - шесть депутатов: Алексей Берсенев, Галлий Гарипов, Светлана Данковская, Александр Панасенко, Валерий Трескин, Денис Ярин.

Довольно согласованно прошло и избрание председателей комитетов и их заместителей. После обсуждения кандидатур и ряда самоотводов определился и список руководителей комитетов:

- по градообразующей политике: председатель - Вадим Чертищев, заместитель - Эдуард Вольхин;

- по социальным вопросам: председатель Наталья Воробьева, заместитель - Геннадий Данилов;

- по бюджету, финансам и налогам: председатель Константин Коротаев, заместитель - Константин Дрыгин;

- по работе с предприятиями различных форм собственности: председатель - Денис Ярин, заместитель - Галлий Гарипов. Единственный комитет, в котором пока нет ясности по председателю - комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления. Заместителями председателя избраны Владимир Плюснин и Станислав Ведерников, а вот при голосовании за кандидатуры потенциальных председателей - Сергея Суслова и Марата Сафиуллина голоса членов комитета распределились поровну, поэтому решено повторно вынести этот вопрос на одно из следующих заседаний Думы.

Не возникло разногласий и при выборе заместителей председателя Первоуральской городской Думы. Предварительно был решен вопрос об их количестве. Напомним, что ранее заместителей было два, в состав нынешней Думы было предложено ввести три должности заместителей, на что депутаты отреагировали положительно. В бюллетень для голосования были внесены четыре кандидатуры: Денис Ярин выдвинулся от фракции КПРФ, Сергей Суслов от "Патриотов России", Владислав Пунин от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Депутатская фракция "Единой России" также озвучила свое решение: не выдвигать каких-либо кандидатов от фракции, а членам фракции голосовать по собственным предпочтениям. Однако "единороссов" в списке кандидатов в заместители представил самовыдвиженец Эдуард Вольхин.

Счетная комиссия в состав которой вошли Владислав Изотов, Владимир Плюснин и Вадим Чертищев провела процедуру тайного голосования. Сразу по ее завершении, председатель счетной комиссии Вадим Чертищев озвучил итоги: за Дениса Ярина было подано 2 голоса, за Сергея Суслова - 16, за Владислава Пунина - 24. Лидером по числу голосов стал Эдуард Вольхин - его кандидатуре отдали предпочтение 25 депутатов.

Не менее спокойно прошли и выборы депутатов, осуществляющих работу на постоянной основе. Было выдвинуто предложение определить их состав из числа уже избранных заместителей председателя Первоуральской городской Думы. Однако поскольку Сергей Суслов сразу взял самоотвод, заявив, что готов работать заместителем на неосвобожденной основе, то на голосование были поставлены кандидатуры Эдуарда Вольхина и Владислава Пунина. По данному вопросу депутаты также приняли положительное решение.

Споры вызвали три последние пункта повестки: о внесении изменений в состав фракции ВПП "Единая Россия" (заявление о вхождении в состав фракции подала Светлана Данковская), а также о регистрации депутатской группы "Согласие" и депутатского объединения "Город". Однако после того, как юрист Первоуральской городской Думы Дмитрий Крючков пояснил, что данные решения являются чисто техническими и голосуют депутаты не за сам факт изменений численности и состава фракции или за право депутатских групп и объединений на существование, а всего лишь за внесение информации об этом в протокол заседания Думы, вопросы отпали сами собой.

Сразу после внеочередного заседания Думы состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. На заседание был вынесен один вопрос: об утверждении ставки земельного налога для промышленных предприятий городского округа. Напомним, проект решения о повышении ставки с 1,3 до 1,5% был внесен на рассмотрение Первоуральской городской Думы администрацией ГО Первоуральск, полученные средства - более 23 миллионов рублей - планировалось направить на социальные нужды, в частности, на ремонт и реконструкцию детских садов. Заседанию комитета предшествовало состоявшееся 22 ноября совещание, в котором приняли участие практически все депутаты, представители администрации ГО Первоуральск, руководители крупнейших промышленных предприятий города, члены Совета директоров, сотрудники налоговой инспекции. В ходе совещания все стороны высказали свое мнение по поводу повышения ставки земельного налога. Представители предприятий заявили, что повышение ставки станет для них довольно обременительно и может в дальнейшем сказаться на социальных программах, направленных как на повышение качества жизни сотрудников, так и на решение ряда городских вопросов, однако подчеркнули, что будут согласны с любым решением депутатов. Выступавший на совещании глава ГО Первоуральск Юрий Переверзев пояснил, что в настоящее время правительство области требует от территорий максимально задействовать все имеющиеся в их распоряжении рычаги и источники пополнения городского бюджета, именно поэтому и был подготовлен проект данного решения.

В итоге, депутаты, взвесив все "за" и "против", решили оставить ставку земельного налога без изменений, то есть 1,3% от кадастровой стоимости. голоса распределились следующим образом: 10 - "за", 14 - "против", два депутата (Константин Коротаев и Марат Сафиуллин) от принятия решения воздержались.

Следующее, очередное заседание Первоуральской городской Думы состоится 29 ноября. На нем планируется рассмотреть вопросы о состоянии дел в сфере ЖКХ Первоуральска, о назначении временной комиссии для приведения регламента Первоуральской городской Думы в соответствие с действующим законодательством, обсудить поправки в городской бюджет-2012 и ряд других.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области