Ситуация с заводом по переработке ТБО находится под депутатским контролем » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Ситуация с заводом по переработке ТБО находится под депутатским контролем

20 июнь 2014, Пятница

Ситуация с заводом по переработке ТБО находится под депутатским контролем

По решению Первоуральской городской Думы была создана рабочая группа для проверки финансового состояния ОАО «Завод твердых бытовых отходов» и контроля деятельности конкурсного управляющего, осуществляющего процедуру банкротства.

 

В рабочую группу вошли: Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, Вадим Чертищев, председатель комитета по градообразующей политике, Денис Ярин, председатель комитета по работе с предприятиями различных форм собственности, депутаты Геннадий Данилов, Владислав Изотов, Владимир Плюснин и Валерий Трескин.

 

На первом заседании рабочей группы был избран ее председатель. Депутаты проголосовали за кандидатуру Дениса Ярина. Секретарем члены рабочей группы избрали Марата Сафиуллина.

 

Информацией о состоянии дел на предприятии-банкроте с депутатами поделились Геннадий Зверев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск, и Дмитрий Солдатов, заместитель главы администрации по муниципальному управлению.

 

Геннадий Зверев сообщил депутатам, что по решению арбитражного суда на ОАО «Завод твердых бытовых отходов» введено конкурсное производство.

Конкурсный управляющий понемногу снижает долговую нагрузку. Долг по заработной плате сократился до 2 миллионов 156 тысяч рублей. Правда, основная масса работников предприятия была им уволена.

 

Общая задолженность завода перед кредиторами составляет 10 миллионов 148 тысяч рублей.

Сейчас идут процедуры оценки имущественного комплекса завода. После того, как специалисты завершат эту работу, имущество завода-банкрота будет выставлено на торги. Вырученные от продажи средства пойдут на погашение задолженности.

 

Впрочем, есть большие сомнения в том, что найдется желающий приобрести это хозяйство. По мнению Геннадия Зверева, никакого завода там нет. А есть сарайчик, окруженный многотонными завалами мусора, которые станут головной болью для любого нового собственника.

 

Дмитрий Солдатов рассказал депутатам о ходе судебных тяжб, которые у муниципалитета продолжаются с конкурсным управляющим бывшего завода по переработке ТБО.

 

Геннадий Зверев также рассказал депутатам о том, каким путем в Первоуральске пойдет работа по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

 

Во-первых, муниципалитет давно отказался от услуг площадки завода по переработке ТБО. Сейчас бытовой мусор вывозится на полигоны Ревды и Екатеринбурга.

Во-вторых, в городе принципиально меняется схема сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Вводятся евроконтейнеры. У перевозчика появятся новые машины для вывоза мусора.

В-третьих, администрация ведет работу по поиску места для организации муниципального полигона, на котором можно будет организовать сортировку и переработку большей части отходов. Идут переговоры с потенциальными стратегическими партнерами, которые смогли бы взять на себя организацию этой работы.

 

Следующее заседание рабочей группы депутаты решили сделать выездным. Оно пройдет непосредственно на территории бывшего завода по переработке твердых бытовых отходов. Депутаты хотят лично посмотреть, в каком состоянии находятся эти тысячи тонн мусора, не представляют ли они пожарной или эпидемиологической опасности.

Участие в выездном заседании рабочей группы примет Геннадий Зверев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск, курирующий вопросы ЖКХ.

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области