Депутат Гарипов отчитался перед председателем правительства Свердловской области » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутат Гарипов отчитался перед председателем правительства Свердловской области

26 август 2014, Вторник
Депутат Гарипов отчитался перед председателем правительства Свердловской области

 

Депутат Гарипов отчитался перед председателем правительства Свердловской области

 

Вчера поздним вечером в администрации городского округа Первоуральск Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, провел расширенное заседание чрезвычайной комиссии. Темой совещания стала масштабная авария на высоковольтных сетях ОАО «МРСК Урала», оставившая практически на сутки без электроснабжения жилые дома, социальные объекты и промышленные предприятия городского округа Первоуральск.

С докладом перед председателем правительства также выступил депутат Первоуральской городской Думы Галлий Гарипов.

 

Для участия в работе этого совещания из Екатеринбурга также приехали Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, и генерал-майор Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области.

 

К началу работы совещания (19. 15) электроснабжение всех объектов Первоуральска было практически полностью восстановлено.

Более суток напряженной работы потребовалось администрации городского округа Первоуральск, всем муниципальным предприятиям и службам для того, чтобы без значительных потерь и аварий справится с чрезвычайной ситуацией.

 

Поэтому совещание, которое провел в Первоуральске председатель областного правительства Денис Паслер, было посвящено уже не способам решения проблемы, а разбору анализа причин аварии, оценке ее последствий и выработке мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

 

Напомним, что чрезвычайная ситуация сложилась 24 июля, когда в 18.45 было зафиксировано отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Первоуральская-Хромпик 1,2», принадлежащей ОАО «МРСК Урала». В результате несанкционированной рубки леса в районе коллективного сада «Калинка» на транзитную линию электропередачи 110 кВ была повалена береза. Линию электропередач порвало, в результате перегрузок пошла дальнейшая волна обрывов и отключений.

 

Всего поваленная береза вызвала семь масштабных аварий на высоковольтной линии электропередач и большое количество более мелких повреждений, вызванных цепью замыканий и перегрузок.

 

Всю ночь с 24 на 25 августа энергетики «Горэлектросети» и «Облкоммуннэнерго» выполняли распоряжения региональных диспетчеров о поэтапном обесточивании потребителей.

Утром 25 августа от региональных диспетчеров поступила команда о постепенном подключении потребителей к электроэнергии. Городские энергетики начали эту работу, но в 8.20 произошло отключение второй цепи высоковольтной линии электропередач ОАО «МРСК Урала».

Социальные объекты, промышленные предприятия и жилые дома городского округа Первоуральск вновь оказались полностью или частично обесточены.

 

Перед Денисом Паслером, председателем правительства Свердловской области, по очереди с докладом выступали руководители предприятий и служб городского округа Первоуральск.

Каждый руководитель докладывал о том, как его подразделение справлялось с чрезвычайной ситуацией, вызванной масштабной аварией на высоковольтной линии электропередач.

 

Депутат Первоуральской городской Думы Галлий Гарипов, директор ОАО «Горэлектосеть», доложил, что городские энергетики смогли уберечь местные сети от аварий. «Горэлектросеть» вышла из чрезвычайной ситуации без потерь.

Из-за отключения электричества в городской больнице остановились системы искусственной вентиляции легких.

Ситуацию, а возможно и человеческие жизни спасло прямое вмешательство Галлия Гарипова, который нашел возможность подключить больницу к резервной схеме и восстановить энергоснабжение.

 

Денис Паслер, председатель правительства, дал задание прокуратуре проверить все обстоятельства отключения объектов здравоохранения от электроснабжения. Как такое могло получится, что городская поликлиника попала в список региональных диспетчеров на ограничение подачи электроэнергии, и почему больница №3 на Динасе вовсе оказалась без резервной схемы электроснабжения?

 

Из-за прекращения подачи электроэнергии были полностью обесточены две канализационно-насосные станции, что грозило городу коммунальной катастрофой. Только благодаря трудовому подвигу работников МУП «Водоканал» обе станции были утром запущены в работу и, несмотря на чрезвычайную ситуацию, функционировали в штатном режиме.

Руководители городских предприятий доложили, что из-за сбоя производственных процессов, вызванных отключением электроэнергии, экономика понесла значительный ущерб. Но, главное, удалось избежать аварийных ситуаций.

 

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, положительно оценил работу администрации городского округа Первоуральск в экстремальной ситуации.

Главное сегодня, по мнению руководителя областного правительства, сделать все возможное для того, чтобы предотвратить саму возможность подобных аварий в будущем.

 

«Ростехнадзору» дано задание тщательно расследовать все обстоятельства аварии. Через двадцать дней контролирующее ведомство должно вынести свой вердикт, назвать виновного и выдать необходимые предписания для устранения самой возможности повторения подобных аварий.

Для большей объективности в работе «Ростехнадзора» будет участвовать комиссия, составленная из представителей различных предприятий и организаций городского округа Первоуральск.

 

Возглавить работу комиссии поручено Алексею Дронову, главе администрации городского округа Первоуральск.

 

Интересная деталь

 

На совещании чрезвычайной комиссии, которую вчера днем проводил Алексей Дронов, глава администрации высказал предположение, что причиной аварии могло стать то, ОАО «МРСК Урала» не соблюдалась 20-метровая защитная полоса линии электропередач, из-за чего упавшая береза оборвала провода.

 

В причинах аварии на высоковольтной линии электропередач еще предстоит разобраться «Ростехнадзору», но отчасти эту версию на вчерашнем совещании подтвердили сами представители ОАО «МРСК Урала».

Энергетики рассказали, что санитарная чистка именно этой защитной полосы была запланирована на август. Затем ее перенесли на сентябрь.

Если бы не этот перенос сроков, то злосчастную березу, скорее всего, спилили бы сами энергетики и тем самым уберегли Первоуральск от масштабной энергетической аварии.