«Прием, прием… Я Абакан – 12» » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«Прием, прием… Я Абакан – 12»

06 октябрь 2014, Понедельник
«Прием, прием… Я Абакан – 12»

 

«Прием, прием… Я Абакан – 12»

 

«Прием, прием… Я Абакан – 12»

 

«Прием, прием… Я Абакан – 12»

 

Сегодня Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, руководил эвакуацией населения.

Людей эвакуировали в Билимбай.

Подальше от промышленных объектов. В безопасное место.

 

Сегодня в Первоуральске в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне прошли масштабные учения, в ходе которых проверялась готовность всех сил и средств, должных спасать население в случае чрезвычайной ситуации.

Руководил общегородскими учениями Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск.

 

В действительности, городской округ Первоуральск вместе со всей Россией сегодня «воевал» уже третий день.

Сигнал о готовности номер один всех средств и сил гражданской обороны поступил еще утром в субботу. Но в выходные дни учения носили, скорее, командно-штабной характер. Руководители министерства ГО и ЧС Свердловской области и страны проверяли готовность органов управления к введению режима чрезвычайной ситуации.

 

За субботу и воскресенье состоялись несколько областных и всероссийских селекторных совещаний, участие в работе которых кроме Николая Козлова приняли многие руководители администрации, а также Максим Фролов, начальник управления гражданской защиты, и Андрей Воропаев, начальник Первоуральской службы спасения.

 

Сегодня, руководители города не успели отдышаться от «пожара в администрации» как из Москвы пришло указание – «В Первоуральске вводится режим ЧС. Немедленно начать эвакуацию жителей города».

 

Причины возникновения чрезвычайной ситуации никто не объясняет. Оказывается, указ об эвакуации населения из промышленных центров принимает президент страны. Дело местных руководителей – быстро и качественно исполнить распоряжение об эвакуации населения, не задавая вопросов и не вступая в дискуссии.

 

Первый сборный эвакуационный пункт развернут в ДК ПНТЗ.

 

Эвакуационный пункт – это постоянно действующая структура со своим штатом резервистов, каждый из которых знает, что ему делать, когда прозвучит сигнал тревоги.

Первый эвакуационный пункт состоит из работников Первоуральского Новотрубного завода.

Его руководитель Максим Филиппов докладывает Елене Рожковой, заместителю главы городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой в мирной жизни и председателю эвакуационной комиссии при режиме ЧС, о полной готовности к приему граждан для дальнейшей эвакуации в безопасные районы.

 

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, в сопровождении Максима Фролова, начальника первоуральского управления гражданской защиты, обходит различные службы эвакуационного пункта: регистрация, охрана порядка, комендатура, медицинский пункт, служба связи, справочная служба, карантин, служба формирования пеших колонн - все резервисты на своих местах, готовы к работе и знают, что им предстоит делать.

 

На улице возле ДК ПНТЗ также все готово к приему и дальнейшей эвакуации населения.

 

Первоуральская городская служба спасения развернула вместительные брезентовые палатки, в которых люди перед посадкой в автобусы или пешим маршем смогут получить горячее питание. Рядом дымит труба полевой кухни, в которой варится солдатская гречневая каша и булькает кипяток для чая.

 

Здесь же разместились специалисты санитарно-эпидемиологической службы, облаченные в костюмы химической защиты.

Они измеряют радиоактивный фон и определяют химический состав воздуха – нет ли превышения вредных химических веществ?

 

Отдельно стоит УАЗ, ощенившийся антеннами, оборудованный рациями различных радиусов действия.

Андрей Воропаев, начальник Первоуральской службы спасения, объясняет Николаю Козлову принцип действия командного пункта, позволяющего главе городского округа Первоуральск поддерживать постоянную связь с различными подразделениями, задействованными в режиме ЧС, а также с региональными и центральными штабами спасательной операции.

 

Николай Козлов берет микрофон рации: «Енисей. Прием, прием… Я Абакан – 12…» (позывной Первоуральска на время этих учений).

Доклад главы округа Первоуральск принят.

 

Окончательную оценку готовности Первоуральска к спасению людей и производства во время чрезвычайной ситуации подведут в министерстве ГО и ЧС, но предварительная оценка наблюдателей – очень хорошо.

Все службы сработали безукоризненно.

Эвакуация людей была организована на отлично.

 

Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, благодарит руководителей, задействованных в режиме ЧС за хорошую работу.

 

 

 

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области