Николай Козлов напомнил участникам совещания о социальной справедливости » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов напомнил участникам совещания о социальной справедливости

11 ноябрь 2014, Вторник
Николай Козлов напомнил участникам совещания  о социальной справедливости

 

Николай Козлов напомнил участникам совещания  о социальной справедливости

 

Под председательством Николая Козлова, главы городского округа Первоуральск, состоялось расширенное совещание, посвященное решению проблем граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Чаще этих граждан называют «обманутыми дольщиками», хотя подобное определение применительно к Первоуральску совсем неверно.

 

Участие в работе совещания приняли депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин и Денис Носков. Так получилось, что именно тему «обманутых дольщиков» эти депутаты сделали своей политической визитной карточкой. С этой темой они выходят в областные СМИ и требуют решать проблему «обманутых дольщиков» вопреки всему остальному.

 

Участие в работе совещания приняли депутаты Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин, Владислав Пунин, Владислав Изотов, Наталья Воробьева, Светлана Титова. Эти депутаты создали рабочую группу, которая контролировала весь процесс решения в Первоуральске проблемы «обманутых дольщиков» – сбор информации, проведение конкурса, подписание застройщиком договоров с обманутыми дольщиками.

 

С докладами на совещании выступили: Геннадий Зверев, исполняющий обязанности главы администрации городского округа Первоуральск, Константин Гартман, начальник управления архитектуры и градостроительства, Марат Сафиуллин, член рабочей группы по осуществлению контроля и получения информации по исполнению закона Свердловской области.

 

Геннадий Зверев выразил удовлетворение тому, что с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области у администрации городского округа Первоуральск, наконец, налажено конструктивное сотрудничество.

 

Геннадий Зверев согласился с тем, что проблем с решением жилищных вопросов еще много.

«Но мы их решаем поэтапно» - Сказал Зверев.

И призвал депутатов областного парламента более активно помогать Первоуральску. Для того, чтобы масштабно решать жилищные проблемы, городу нужно больше строить. Для комплексной застройки выделяются новые территории. Но сделать их привлекательными для инвестора может только подведенная к местам будущей застройки инфраструктура.

 

Исполняющий обязанности главы администрации Геннадий Зверев попросил свердловских депутатов, радеющих за «обманутых дольщиков», помочь Первоуральску войти в областную программу «Трубы на метр». По этой программе область финансирует строительство инженерных коммуникаций в местах массовой застройки.

 

С информацией о том, как в Первоуральске решается проблема обманутых дольщиков перед депутатами выступил Константин Гартман, начальник управления архитектуры и градостроительства.

 

Главный архитектор городского округа Первоуральск сообщил о том, что 21 апреля 2014 года проведен конкурс по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

 

По результатам рассмотрения заявок комиссия решила признать единственным участником конкурса по отбору застройщика для заключения соглашения о предоставлении поддержки гражданам, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков ООО «Дельтастрой». По условиям конкурса застройщик должен предоставить жилье 21 «обманутому дольщику».

 

На сегодняшний день компанией-застройщиком заключены договора долевого участия со всеми «обманутыми дольщиками». Более того. Многие из этих людей уже получили жилье.

 

 

Сказать, когда будут решены проблемы абсолютно всех граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, достаточно сложно. Во многом из-за того, что количество «обманутых дольщиков» растет чуть ли не ежедневно.

 

В октябре в областном реестре «обманутых дольщиков», которым нужно предоставить жилье в Первоуральске за счет муниципалитета, было 168 человек, а на сегодняшний день их уже 205 человек. В январе 2014, когда, спустя двадцать лет молчания, появилась эта тема, «обманутых дольщиков» в реестре было вдвое меньше.

 

Администрацией городского округа Первоуральск разработан план мероприятий по подготовке земельных участков для строительства домов, часть квартир в которых будет предоставляться «обманутым дольщикам».

 

В 2015 году будет сдан многоэтажный дом на улице Емлина. Закончено межевание земли под строительство многоэтажных домов в микрорайоне Динас на улице Пушкина. В перспективе под строительство в общей сложности отводится шесть земельных участков в городской черте Первоуральска. В том числе и микрорайоны комплексной застройки «Чусовой 1», «Запрудный», «Ельничный». Комплексная застройка позволит решить проблемы всех «обманутых дольщиков». Конечно, при условии, что их количество перестанет расти в геометрической прогрессии.

 

Депутаты Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин, Владислав Изотов, Наталья Воробьева, Светлана Титова высказали коллегам из областного парламента ряд претензий, появившихся в результате совместной работы.

 

В частности, несмотря на запросы в Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области, Первоуральску так и не предоставили информацию о том, как в других муниципалитетах Свердловской области решаются проблемы обманутых дольщиков.

 

В результате складывается неверное впечатление о Первоуральске как об отстающем муниципалитете.

Между тем по объемам и динамике решения проблемы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, Первоуральск идет следом за Екатеринбургом, обгоняя все другие муниципалитеты Свердловской области.

 

Итог совещанию подвел Николай Козлов. Глава городского округа Первоуральск напомнил всем участникам мероприятия о необходимости соблюдать социальную справедливость, не увлекаясь решением сиюминутных политических проблем:

 

- Могу с уверенностью сказать, что задачи губернатора по решению проблемы с обманутыми дольщиками в Первоуральске решаются успешно. И будут так же решаться в дальнейшем.

 

Меня смущают вопросы социальной справедливости.

Только в списке инвалидов и ветеранов, стоящих в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий – семьдесят девять человек.

А есть еще списки многодетных семей, малоимущих граждан, детей-инвалидов, работников бюджетных организаций, которые могут улучшить жилищные условия только при помощи муниципалитета.

В каждом списке – десятки фамилий. Любая из фамилий – история, трогающая до слез.

И такие списки есть не только в Первоуральске, но и в каждом поселке городского округа.

 

И нам всем надо думать над тем, чтобы не ущемить интересы этих людей в пылу решения проблем обманутых дольщиков. – Сказал Николай Козлов.

 

 

 

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области