Отчеты Глав заслушают на заседании Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Отчеты Глав заслушают на заседании Думы

28 март 2016, Понедельник
Отчеты  Глав заслушают на заседании ДумыСостоялись заседания комитетов Первоуральской городской Думы.

Комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления был в лидерах по числу вынесенных на заседание вопросов. Самыми обсуждаемыми должны были стать идущие в списке первыми отчеты Главы городского округа Николая Козлова и Главы администрации Алексея Дронова.
Однако членами комитета было принято решение вынести оба вопроса на заседание Думы без предварительного рассмотрения.

Зато активно обсуждали депутаты следующие вопросы повестки.

Так, вновь вернулись к рассмотрению утвержденного на прошлом заседании Положения о предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности сведений о доходах, расходах и имуществе. В связи с принятием Областного закона, положение стало необходимым привести в соответствие. Изменения незначительные и касаются лишь сайта, где будут размещены указанные Главой Первоуральска и депутатами городской Думы сведения. Если в принятом месяц назад положении был обозначен официальный сайт Первоуральской городской Думы, то, согласно областному закону, сведения, поданные Главой, должны быть обнародованы на сайте Правительства Свердловской области, депутатами – на сайтах управленческих округов.

Вопросов само изменение не вызвало, а вот к обсуждению возможных последствий непредоставления или ошибок в данных сведениях, депутаты вернулись вновь. Закон гласит: в данном случае народный избранник лишается депутатского мандата с формулировкой: в связи с утратой доверия.
А будет ли действовать система градации выявленных нарушений, и кто будет проводить проверку – вот вопросы, что были заданы на заседании. Что касается последнего, то проверку будет проводить администрация Западного управленческого округа. Если говорить об ошибках – каждая будет рассмотрена рабочей группой, созданной при Администрации Губернатора Свердловской области.

Свое мнение депутаты Первоуральска высказали и в отношении изменений в административно-территориальное устройство Cвердловской области. В данном случае уточнения носят чисто формальный характер – приводятся в соответствие действующие названия населенных пунктов, а также их территориальная принадлежность.

Внесения изменений потребовал и Устав городского округа. Опять же они вызваны изменением Областного закона, в котором четко прописано: вновь избранный Глава в обязательном порядке назначается на 5 лет, тогда как в Уставе Первоуральска был обозначен в два с лишним раза меньший срок – 2 года.

Вопрос о назначении публичных слушаний по изменению главного документа города также единогласно вынесен на ближайшее заседание.
Рассмотрев протест прокурора города Первоуральска на решение об утверждении графика приема избирателей на 1 квартал 2016 года, члены комитета решают не удовлетворять его. Дело в том, что протест был вынесен на основании письма Роспотребнадзора, где указано, что проведение приема избирателей в школах – нарушение действующих САНПиН.

Однако согласно полученным ответам из областного Роспотребнадзора и Министерства образование, предоставление помещений для приема жителей возможно с согласия собственника. Кроме того, действие протеста распространялось на решение о приеме на первый квартал текущего года, а все приемы в указанный срок уже проведены.

А вот исключать ли школы из списка мест приема избирателей, изменять ли время встреч с жителями – эти и другие вопросы были подняты в рамках обсуждения графика приема на второй квартал.

В итоге было принято решение отправить вопрос на доработку, вернувшись к его обсуждению на внеочередном заседании комитета.

В завершении заседания депутаты приняли решение о награждении Почетными грамотами Первоуральской городской Думы сотрудниц Центра занятости населения и внесли изменения в план работы Думы на 2016 год. Оба эти вопроса будут рассмотрены 31 марта на 51 очередном заседании.